Философия

Если мудреца приговорят к смерти, его последним желанием будет умереть, а у идиота жить? (История Сократа)

Да, помним мы, как он перед казнью рассказывал друзьям, что смерть - это благо для философа. Однако тут его уже явно занесло. Похоже так он пытался смириться с происходящим, приводя себя к мысли о том, что для него самого так будет лучше, и он ничего не теряет, а наоборот обретает.

Даже сам диалог у него получился небрежный с кучей дыр, что для него не свойственно. Чего стоит только одно доказательство существования души после смерти, когда в роли аргумента выступает то, что оживает только мёртвое, а значит, когда человек ещё не родился, то он всё-равно уже существует (в виде души), а когда умирает, то не исчезает потому, что душа незрима (идеальна), и схоже со всем незримым она вечна (всё незримое неизменно, всё неизменное простое, а всё простое невозможно разрушить или "развеять")

Так что нет, жить хочет как мудрец, так и глупец.
А суд Сократ выиграть не мог просто потому, что не был готов отступить, о чём напрямую и заявлял, а также вёл себя вызывающе. Он отстаивал свою правоту (чем и объясняется такое вызывающее поведение), которую люди того времени были неготовы принять. И то, что он не согласился на изгнание и отказался сбегать из тюрьмы - это всё то же отстаивание своей правоты (как он говорил, называя свои действия благом нельзя соглашаться с требованием их прекратить, потому что если они благо - то выполнение такого требования является преступным, ну а отказавшись от изгнания глупо потом самостоятельно обрекать себя на изгнание побегом... это было бы лицемерием).
Наташа Кохтенко
Лучший ответ
Когда ты знаешь, что ничего не знаешь. То и такое случается ;)
Нина Зеленова
сокращение жизни идиотами - сократ) это не его желание, а желание судей.
Алекс Косарев Могу поспорить, ведь Сократ мог выйграть суд.
у мудреца должно быть. естественное и затяжное желание для осуществления.
Либо успеют помиловать. либо свои успеют спасти. либо обстоятельства либо много ещё чего.... почему надо спешить? это глупо. потом уже можно будет и не спешить 8) а при жизни зачем ?
Даже такой мудрец как Иисус, перед смертью жизни желал, но смирился. Желание жить это важный природный инстинкт.
У идиота будет желание убить того мудреца который захотел его повесить
Aleks Barleben