Философия

А Сократа приговорили к смерти за его философию или за любовь к мальчикам?

В 399 до н. э. ему было предъявлено обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество» . Как свободный афинский гражданин, не был подвергнут казни, а сам принял яд (по распространённой легенде, настой цикуты, но — если судить по симптомам — болиголова пятнистого). . так что и за это и за то
Наталья Летушова
Лучший ответ
Ха мозги дорого платили во все времена...
Он просто критиковал политиков и устройство государство и т. п. , разрушал нормы, выводил людей на "чистую воду"
Знатным особом (влиятельным) это особо не нравилось, что их кто то там высмеивает, и показывает их глупость. Развращал ли Сократ молодёжь? думаю что нет. Скорее учил молодёжь. Таких как Сократ людей рождается редко. Если вообще рождаются.
Дарья Игоревна
Алексей Савельев Да, Сократ был мудрейшим из мудрых
Думаю за его философию. В те времена и в той стране любовью к мальчикам страдали многие великие мужи.))
Алексей Савельев Я просто помню формулировку: "за развращение молодёжи"
Официально за богохульство и совращение молодёжи. А на самом деле чёрт его знает что и с кем он не поделил.
За то что говорил что у людей есть душа и ее нужно развивать. А как это сформулировали тому кому это не выгодно это уже дело следующеее.
Основателя вики ликс вон обвиняют в износиловании, но мы то его знаем не потому что он пытался износиловать?