Философия

А зачем последнее желание перед смертью?

Валерий Zz
Последнее желание (притча)

Жил на свете самурай. Как-то в летней жаркий день мимо его дома шёл путник, уставший и изнурённый от жажды. Увидев колодец во дворе дома, который принадлежал самураю, он перелез через ограду и принялся жадно пить холодную, чистую воду из этого колодца. Слуги Самурая схватили несчастного путника и привели к хозяину.
Самурай был жесток по природе и велел вывести путника во двор. Вскоре он сам вышел во двор и сказал:
— Человек я отрублю тебе голову, а вода, очистившись землёй, восполнит мой колодец.
Путник ответил:
— Клянусь, я отомщу тебе, и после смерти, мой дух настигнет тебя!
Самурай рассмеялся и ответил:
— Я поверю тебе лишь в том случае, если твоя отрубленная голова, укусит вон тот камень.
— Хорошо, я согласен, — ответил путник.
Самурай взмахнул мечом, и голова покатилась. И вдруг она подпрыгнула, подкатилась к нужному камню и яростно принялась его грызть. Слуги самурая пришли в ужас, а самурай спокойно вытер меч, и отправился восвояси.
Долго ещё потом домочадцы, боялись злого духа, их пугали шорохи в листве, тени. Один из слуг, набравшись храбрости, спросил, как-то:
— Хозяин, а почему ты не боишься мести, убитого тобой путника?
На что самурай ответил:
— Его желанием после смерти, а значит последним желанием было укусить камень, а не отомстить мне. Он выполнил своё последнее желание, а значит, его дух спокоен
серг Ширяев
Лучший ответ
Валерий Zz ЗдОрово))))
Порадоваться -то нужно напоследок.)))
**sexy_ _Boy**
воля умирающего исполняется богами...
Сабина Петрова
Ну это для тех, кто не успел, что хотел. Там кажись, что-то про эльфов было, пойду отвечать сначала)))
О*
Ольга ***
Чтоб человеку было не совестно уходить из жизни, не доделав все свои делишки и не осуществив планы на Земле. Достаточно одного, но самого главного.
*Под впечатлением от фильма "Достучаться до небес"*
Маленький бонус за смерть.
Глупости!
интересно а как тогда вернутся к кришне, если не думать о нем в момент оставления тела, разумный человек всегда пробует помнить о кришне, особенно в момент так называемой смерти, все другие ответы тут будут неуместны и неразумны, если они необъесняют природу души и бога.