Философия

Последние минуты перед смертью - они какие?

Последние!!!
Марина Давыдова
Лучший ответ
Важные, вероятно.. . Или вы с того света ответа ждете?)
Вера Богданова
Напряженные...
Вид умирающего при этом резко меняется: нижняя челюсть отвисает, щеки вваливаются, нос как бы заостряется в зависимости от перераспределения крови, а вместе с нею и лимфы, нормально создающей упругий вид тканей, роговая оболочка глаза теряет свою прозрачность, цвет лица становится землистым, что в совокупности придает лицу особое выражение (так наз. facies Hippocratica,—по имени Гиппократа, подробно его описавшего) ; на коже появляется холодный клейкий пот; движения становятся дрожащими; сфинктеры парализуются часто ранее, нежели мышечные группы, заведующие перистальтическими движениями, вследствие чего создаются условия для непроизвольного испускания мочи и кала; в других, более редких, случаях имеется, наоборот, задержка мочи и растяжение пузыря (при мозговых А.— см. ниже) ; паралич же мышц, заведующих перистальтикой, в свою очередь, ведет к т. н. атональной инвагинации кишечника, особенно у детей, страдающих кишечными коликами; дыхание становится затрудненным и хриплым; в легких возникает нередко отек, б. ч. механического происхождения, в зависимости от более раннего ослабления левого желудочка сердца по сравнению с правым и образующегося таким путем застоя крови в малом кругу кровообращения, но иногда участвуют здесь и токсические моменты (повышенная проницаемость сосудов при инфекциях, уремии) ; в бронхах скопляется слизь, к-рая не может быть выведена из-за ослабления соответствующих мышечных механизмов, что вместе с накоплением отечной жидкости в легких, при невозможности отхаркивания, и делает дыхание клокочущим, обусловливает то, что носит название предсмертного хрипения (стерторозное дыхание).
Дина Яковлева
Разные, бывают и обычные, если смерть неожиданная.
Albert Muradyan
Страшные!!!
С начало увидишь всю жизнь . В цвете, но без звука. Увидишь всё с момента открытия глаз. Потом увидишь себя со стороны. Потом коридор смерти. Полет. Проход через фильтры. потом чистилище. Оценки решат дальнейшую судьбу.
Михаил Калинин
есть психологический аспект. когда проявляются все жизненные привязанности и душа приходит в смятение.
А есть физиологичекий процесс умирания физического тела и постепенное разрушение фундаментальных элементов, возвращение так сказать их в первоначальное состояние. .
Этот процесс начинается с момента смерти. . и длиться на протяжени 49 дней.
Кстати и 9 дней и 40 дней. . празднуют именно по этой причине!
*naden'ka Magdenko*
Щас буду убивать кого-нибудь, спрошу. Потом отпишусь, если что.
Елена Атурова
у всех разные. кто-то долго болеет. знаю одну женщину, долго раком болела. ей жизнь в больнице поддерживали капельницами. она устала мучиться и все это выдернула из себя. врачи не успели. она умерла. что она чувствовала? другой случай, женщина после операции долго в коме была. пришла в себя. и начала об умерших, как о живых говорить. и обижалась когда ей говарили что они умерли. через несколько дней она опять впала в кому. и умерла. что она думала перед смертью? а моя мама пошла на работу и попала в аварию. все тело в смятку за секунды. она о смерти вообще не думала.
Олег Михалыч
Вся жизнь проносится перед глазами, это трудно описать, но действительно ВСЯ. Страха не было, только жизнь - как кинофильм, а всё вокруг - как замедленная съёмка. Странное ощущение.
Тока это скореепод "последние мгновения" подходит, нежели "минуты".
помню одно - ЖИТЬ очень хотелось, никогда так не хотелось как в тот момент!
Вы от кого тут ждёте ответа?
Айгерим *******
Хочется выкарабся .
Андрей Фуртак
ну не знаю.... говорят человек чувствует смерть. Самые страшные - это когда ждешь смерти от чьей то руки...