Философия
дать определение радиационные отходы. И экологические порблемыю
И экологические порблемыю
Радиоактивные отходы (РАО) — отходы, содержащие радиоактивные химические элементы и не имеющие практической ценности. Часто это продукты ядерных процессов, таких как ядерное деление. Большую часть РАО составляют так называемые «малоактивные отходы» , обладающие малой радиоактивностью на единицу массы или объема. К такому типу отходов относится, например, использованная защитная спецодежда, незначительно загрязненная, но все же представляющая опасность радиоактивного заражения организма через поры кожи, дыхательные пути, воду или пищу.
Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природных систем (ландшафтов) и приводящее к негативным социальным, экономическим и иным последствиям. Понятие экологической проблемы является антропоцентричным, так как негативные изменения в природе оцениваются относительно условий существования человека.
Экологические проблемы, связанные с нарушением отдельных компонентов ландшафта или их комплекса можно условно объединить в шесть групп:
1.атмосферное (загрязнение атмосферы: радиологическое, химическое, механическое, тепловое) ;
2.водные (истощение и загрязнение поверхностных и подземных вод, загрязнение морей и океанов) ;
3.геолого-геоморфологическое (интенсификация неблагоприятных геолого-геоморфологических процессов, нарушение рельефа и геологического строения) ;
4.почвенные (загрязнение почв, эрозия, дефляция, вторичное засоление, заболачивание и др.) ;
5.биотическое (сведение растительности, деградация лесов, пастбищная дигрессия, сокращение видового разнообразия и др.) ;
6.комплексные (ландшафтные) — опустынивание, снижение биоразнообразия, нарушение режима природоохранных территорий и т. д.
По основным экологическим последствиям изменения природы выделяют следующие экологические проблемы и ситуации:
•антропоэкологические, по изменению условий жизни и здоровья населения;
•природно-ресурсные, связанные с истощением и утратой природных ресурсов, ухудшающие хозяйственную деятельность на территории;
•ландшафтно-генетические, обусловленные нарушением целостности ландшафтов, утратой генофонда, потерей уникальных природных объектов.
Возможна классификация экологических проблем и по другим критериям:
•по основной причине возникновения можно выделить:
oэколого-гидротехнические,
oэколого-промышленные,
oэколого-транспортные и т. д. проблемы;
•по остроте:
oне острая,
oумеренно острая,
oострая,
oочень острая;
•по сложности:
oпростые,
oсложные,
oочень сложные;
•по решаемости:
oрешаемые,
oтрудно решаемые,
oпрактически неразрешимые;
•по пространственному охвату территории:
oлокальные,
oрегиональные,
oглобальные;
•по времени:
oкратковременные,
oдлительные,
oпрактически неисчезаемые;
•по зонально-региональному охвату: проблемы тундры, юга России, Белоруссии, Русской равнины, Уральских гор и т. д.
oэколого-гидротехнические,
oэколого-промышленные,
oэколого-транспортные и т. д. проблемы;
•по остроте:
oне острая,
oумеренно острая,
oострая,
oочень острая;
•по сложности:
oпростые,
oсложные,
oочень сложные;
•по решаемости:
oрешаемые,
oтрудно решаемые,
oпрактически неразрешимые;
oлокальные,
oрегиональные,
oглобальные;
•по времени:
oкратковременные,
oдлительные,
oпрактически неисчезаемые;