Философия
Добро и Зло, Свет и Тьма? как Вы видите точку их соприкосновения? как себя в ней чувствуете?
Пожалуйста только личное отношение и личные чувства...
Добро и Зло - суть Свет. Тьма - концентрация Света.
Николай Казаков
Спасибо, отличное мнение и решение....
Это всего лишь степень нашего восприятия (оценка происходящего) , если не впадать в крайности абсолютного добра и зла. То, что нам сегодня представляется злом, вполне возможно завтра обернётся добром. Мы яростно негодуем, что машина сегодня не завелась, а того не ведаем, что сегодня суждено было на ней разбиться вдребезги.. .
Изведав быстрых дней течение,
Я не скрываю опыт мой:
Ученье - свет, а неучение -
Уменье пользоваться тьмой.
Изведав быстрых дней течение,
Я не скрываю опыт мой:
Ученье - свет, а неучение -
Уменье пользоваться тьмой.
давно не даёт покоя одна точка зрения - а это верный признак, что есть отклик - это НЕ противоположности, не два мира, а взаимопереливающиеся, взаимоперетекающие грани единого спектра, их отствет - на нас.. . проблема не в том, чтобы зла не было, а в том, чтобы добро было сильнее. нельзя героизировать зло, эстетизировать его - тогда многие проблемы решаются...
Николай Казаков
Очень приятно....и сказано хорошо... Да и дня доброго...
А как насчет добро - зло - отсутствие понятий, просто выбор и результат? Или все-таки борьба со Злом как движение вперед...?А как же перебор в борьбе, да и кто грани определять будет?
Добро и зло - понятия относительные, и соприкасаются они не в точке, а везде и всегда!
Чувствую себя отлично, если они не соприкасались, то наш мир был бы статичен и давно бы деградировал!!!! И все бы сошли с ума от скуки!!! !
Ну не достигдо еще человечетво такого уровня, чтобы жить одним добром!!!!
Добро и зло - это как красный и фиолетовый, крайние волны в спекторе расложения поступков.
Добро и зло - это относительные понятия. Нет поступков, которые сами по себе были бы абсолютно дурными или злыми, они могут считаться таковыми лишь постольку, поскольку они не соответствуют пониманию добра тем человеком, который их совершает или наблюдает.
Я думаю, что этой точки нет, всё это плавно переходит из одного в другое! А как чувствую, незнаю даже, между добром и злом не очень то хорошо, а между светом и тьмой - это вечер!!!
Противоположности необходимы для нашего мира, потому что по замыслу Божиему все действует во благо с течением времени . В отношении людей это способствует совершенствованию духовных качеств. Хотела бы я посмотреть на себя, если бы не видела в своей жизни столько зла!
Николай Казаков
Абсолютно с Вами не согласен....НО я уважаю очень Ваше мнение и благодарю за ответ....
В "точке соприкосновения"-гармония. Чувствую себя гармонично.
Мы все время на грани добра и зла и ежесекундно делаем выбор. Свет и тьма живут в глубине души.. . и больно видеть иногда то что есть.. . Но глаза закрывать нельзя. Я чувствую сябя так, как будто иду по канату над глубокой пропастью.. . и только пара крыл поддерживают в равновесии...
... Свет и тьма - относительно просто : закрыл глаза, ушёл в себя ...переживаешь во тьме ...всё , что хочешь, ярость, горе ...пришёл в себя - открывай глаза! Свет, в нём - ВСЁ !
Тонкая грань добра и зла, как лезвие бритвы ; стоя на ней, главное - не делать резких движений, порежешь ноги, поранишь душу . Ведь, когда хочется ударить (например) любимого !!!человека в порыве гнева, он вас так обидел !! А ...потом, ведь, можно и потерять его ...И терпеть - невмочь ...
И чувства при этом ...БОЛЬ! душераздирающая ...
:(