Философия

Должен ли ИНТЕЛЛИГЕНТ быть ИНТЕЛЛЕКТУАЛОМ или он может НЕ быть им...?

И если должен, то ЗАЧЕМ...?
думаю, что интеллектуалом он быть должен (ведь к интеллигенции относили людей с высшим образованием).. . часто, на мой взгляд, если человек интеллигентен - то как следствие и развит в интеллектуальном плане... жгучая смесь!! ! хотя, если вспомнить нашу историю, таких псевдоинтеллигентных и псевдоинтеллектуальных родов и семей было немало... просто на фоне всей безграмотности русского человека они смотрелись чуть-чуть посолиднее...)
Андрей Токарев
Лучший ответ
Андрей Токарев Огромное спасибо за выбор моих ответов лучшими)
Интеллигент, это воспитание человеческих ценностей с детства. И происхождение здесь не играет особой роли. И интеллектуалом он может и не быть. Это ведь просто начитанность и большая образованность. Отсюда и большая эрудиция У всех интеллигентов, этот показатель разный.
Алексей Сыров
Интеллигент не обязательно должен быть интеллектуалом,
он должен быть самим собой, как Дм. Лихачёв, например, -
- хорошо знал своё дело: душу человека мудростью своей и
словом лечил
Анна *****
Хорошо бы.. . Порфирий Петрович, Пьер Безухов, профессор Преображенский, Юрий Живаго. И их авторы.
Если это слесарь-интеллигент, как у Ильфа и Петрова в "Золотом теленке" , то интеллектуалом быть не должен.
Интелектуал-самородок может появиться в далеко не интелегентной семье.
... не обязательно...
Алла Сай Птушко
Не обязательно быть интелегентом и интелектуалом одновременно.
Нет он может им и не быть т. к. ни все умные люди относятся к интеллигентам.
Обязательно. На то он и интеллигент.
Человек никому ничего не должен, только если сам себя под это не подписывает.. .
А Интеллигент хоть в нескольких вопросах должен быть интеллектуалом, чтобы было о чем общаться с человеком...
Интеллектуальный интеллигент - это еще более ругательнно звучит чем просто интеллигент)) ) лучше просто притворятся как многие
Dias Kakimzhanov
в принцепи должен интелигентный человек должен быть умственно развит и этим отличатся и называтся интелигентом
Интеллигент никому ничего не должен! За исключением всего человечества! :)))
Да может быть, а может не быть. :)
Знаю многих интеллектуалов, которые не являются интеллигентами, им просто некогда тратить усилия на всякую чепуху...
Это желательно, но не всегда выполнимо. Если это случилось, нужно радоваться.
Интеллигент это всего лишь пролетарий умственного труда.В принципе, можно любого натаскать на выполнение простейших функций в той или иной области не связанной с трудом физическим. Высокий уровень интеллекта тут не обязателен.
конечно должен быть Интеллектуалом, он в любом случае многое знает, иначе он не интеллигент!
Если мозг способен то непременно.
Zarina Jusupbaeva
на сайте liveinternet есть дядя под ником Интеллигент Быдло. Спросите у него. просто интересно, что он ответит))