Философия
Как вы полагаете-ИНТЕЛЛИГЕНТ и ИНТЕЛЛЕКТУАЛ одного поля ягоды?
Является ли понятие ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ чисто российским явлением? Убедительная просьба-ПОЖАЛУЙСТА!!! -приводите обоснования. Спасибо! И доброго вечера всем!!!
нет, бывает конечно, что эти "ЯГОДЫ" растут на одной полянке, но не думаю, что это очень частое явление в наше время... (да и не только в наше) Кто такой интеллигентный человек в моём понимании? ! Прежде всего человек, пытающийся понять людей, выслушать их позицию, умеющий уважать чужое мнение... таких людей немало... и это радует! К сожалению (а может к счастью?!) , живу только в России и Россией, поэтому не могу сравнивать с ситуацией в других регионах (странах) , но думаю, именно нашей стране - это не чуждо! По-крайней мере мне такие люди встречаются, и что приятно, в ответах их тоже немало... ) иначе что я здесь забыл?! ) Вы - не исключение)) )
Марьям Палисадникова
Спасибо, Звёздочка! Я тоже дорожу встречами с Вами, честно. Провожу опрос для своих детей. У них дебаты по теме...ну понятно по вопросам. да и самой хотелось бы понять.
Интеллигент - это врожденное качество. Это человеческие принципы, через которые не перешагивают. Интеллектуал - это еще не значит интеллигент. Хорошо, когда эти ягоды оказываются на одном поле) ) Но.. . увы) ) Бывает очень редко.
Марьям Палисадникова
Добрый вечер! Однако Ваш ответ свидетельство тому. что-не перевелись!!!
много ответов но забыли главное- интелегент это человек зарабатывающий себе на хлеб насущьный своим умом. и исходя из этого по определению всякий интелегент интелектуал. но за последьнее время интелегентами себя стали именовать торгаши клерки и прочие манагеры. туда же подались фискальные органы. ВСЕ СМЕШАЛОСЬ В ДОМЕ ОБЛОНСКИХ.
Да, одного ПОЛЯ ягоды. Но на одной ГРЯДКЕ с.... ть не сядут!!!!
Интеллигент - понятие сугубо русское.
Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства:
- озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность) ;
- стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести) ;
- способность нравственно сопереживать пенсионерам и малообеспеченным и пр.
Часто понятие "интеллигент" используется как удобная вывеска, чтобы ловко поговорить:
- по поводу тоталитаризма,
- нарушениях свободы и прав человека.. .
ИНТЕЛЛЕКТУАЛ -человек разносторонне образован, энергичный и развитый.
Эти понятия разные и далеко не "ОДНОГО ПОЛЯ ЯГОДЫ ".
(здесь только часть корня общая, не более того. )
- по поводу тоталитаризма,
Аналогия такая: лирик и физик. Князь Мышкин и Гаврила Ардалионович у Достоевского в "Идиоте". Идеалист и материалист. В корне слова "ум", подразумеваем умственный труд, но разные его приложения. В первом случае -- духовно-нравственное, во втором -- рационально-практическое. Ковалёв с Новодворской против Путина с Ивановым.
Валерий Курасов
Добрый вечер!
Интеллигент - это система воспитания, а интеллектуал - может плохо воспитан, но с кладезью знаний.
часто эти понятия пересекаются, для примера можно взять клуб ЧТО? ГДЕ? КОГДА?,,, здесь собираются весьма грамотные, интелегентные люди,,,,
Интелектуал-самородок может появиться в делко не интелегентной семье.
думаю нет.
Интеллигентность передается по крови и воспитывается... только в интеллигентных семьях.
Её сразу видно - это не скрывается - по тому как человек говорит, ходит, одевается и пр.
Интеллект- это способность применять полученные знания не только в конкретной прописной ситуации ,
а вообще (креативность, разносторонность мышления)
Ещё есть Эрудит - это человек, как говорили выше "напичканый знаниями" - всесторонне/определенно начитаный.
Интеллигент может быть как и интеллектуалом, так и эрудитом.. .
Интеллектуал может быть интеллигентом. . или нет
Эрудит тоже м. б. интеллигентом... а может и не быть..
Это разные, но созвучные понятия.. . И различия существенны
совсем разные понятия
Интеллигент -это тот, кто споткнувшись о кошку и разбив себе при этом нос-назовет ее кошкой. а не каким либо другим именем, а интеллектуал -просто человек, напичканный различными знаниями
нет, тот первый просто воспитаный и точка на этом =)
нет очень часто это разные люди, к сожелению
Могу ошибаться, но на мой взгляд интеллигент - это воспитание, а интеллектуал - начитанность..
интеллектаул может иногда повести себя не совсем интеллигентно... .
интелегенция - это воспитание, а интелектуал - это много знаний))
Интеллигент - человек, жаждущий знаний, жаждущий положить эти знания на алтарь Отечества, имеющий твердые представления о чести (Окуджава) .
интеллектуал с другой грядки.. .
Интеллигент может быть интеллектуалом, а может не быть.
Интеллектуал может быть интеллектуалом, а может не быть.. .
Интеллигент может может достойно уйти от темы, которую он не знает, разговором, манерами, чашкой чая... .
Интеллектуал прямо отвечать будет, часто в лоб и не лицеприятно.. .
и зачастую мы все таки имеем одинаковое число интеллигентов не интеллектуалов, как и интеллектуалов не интеллигентов.. .
Просто в интеллигентах их меньше видно...
Да нет -же. Что вы все путаете? Вам уже все давно объяснили.
Разных полей. Можно быть культурным (интелигент) , но малознающим (интелектуал) , а можно и наоборот. Хорошо, если и то, и другое, а то культуру купить нельзя ни в одном институте.
почти
Слово интеллигенция появилось в русском языке в первой половине XIX века. Вошло в иностранные словари с пометкой русское.
Интеллигент представитель слоя интеллигенции. В отличие от интеллектуала, интеллигент не обязательно занимается умственным трудом.
Интеллигенциялат. intelligentia intellegentia понимание познавательная сила, знание, от intelligens intellegens умный, понимающий, знающий, мыслящий социальная группа лиц, профессионально занимающихся умственным преимущественно сложным и творческим трудом, развитием и распространением образования и культуры и отличающихся высотой духовнонравственных устремлений, обостренным чувством долга и чести. В другом значении просто лица умственного труда.
Интеллигент - порядочность
Интеллектуал - ум
...но если это сочетается, то просто нет слов!!!! ПОКАЖИТЕ МНЕ ТАКИХ!!!!
Интеллектуал - ум
нет
Интелектуал - это ягода, а интеллигент, скорее, корнеплод. Потому что интеллигентность разглядеть не просто. Она не на виду. (Это обоснование? ) :)))
Это совершенно два разных типа людей. Интеллектуал-это человек знающий, умный, начитанный, а интеллигент-это воспитанный человек, не позволяющей себе лишнего ни в поведении ни в общении, ведущий себя достойно.
ПОЛЕ ТО ОДНО -ТОЛЬКО КУСТИКИ РАЗНЫЕ! иНТЕЛЛИГЕНТ ПОМИМО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОСТИ ОБЛАДАЕТ ЕЩЕ И ХОРОШИМ ВОСПИТАНИЕМ....
одно и тоже гавно, только интелектуал еще и некультурный.
Я считаю, что не всегда интеллектуал интеллигент и наоборот=)
Считаю что интеллигенция не чисто российское явление, потому что многие наши русские интеллигенты мигрировали в Европу и спокойно там распложились=))
Интеллектуал может вас послать, а интеллигент -нет!
Интеллигентность- это врожденная порядочность, а повысить свой интеллект мы можем прочитав много книг и получив образование.
Umrbek Saparov
вы заблуждаетесь насчёт интеллекта ! "образованный дурак хуже необразованного дурака" - это о том , что образование и чтение книжек помогают скрыть глупость , только и всего
В русском языке и риторике есть понятие однокоренных слов. По этой первой причине эти слова являются ягодами одного поля. Вторая причина: интеллигенту нужен интеллект, как интеллекту - интеллигент. Иначе эти понятия в практической жизни не уживутся.
хм, возможно интеллектуал-это тот кто хорошо размышляет своим серым веществом.
А интеллигент - это тот кто получил хорошее воспитание и обучен культуре и творчеству.
p.s: Это мои догадки, как ни что иное.
Интеллектуал-это знаток, но при этом интеллигентом он может и не быть.
У каждой нации есть своя элита, имеющая высокую "планку" культурных и нравственных высот :)
это разные люди, интеллектуалов сейчас полно, а вот интеллигент это вымирающий вид, а может и вымерший !
ИНТЕЛЛЕКТУАЛ м.
1. Человек, обладающий высокоразвитым интеллектом.
2. Человек интеллектуального труда.
ИНТЕЛЛИГЕНТ м.
1. Представитель интеллигенции.
2. разг. Образованный, воспитанный, культурный человек.
3. разг. Человек, чье социальное поведение отличается безволием, бездействием, сомнениями (обычно с оттенком порицания или презрительности) .
Слово интеллигенция появилось в русском языке в первой половине XIX века. Вошло в иностранные словари с пометкой «русское».
2. Человек интеллектуального труда.
ИНТЕЛЛИГЕНТ м.
1. Представитель интеллигенции.
Господа! Разница в буквах после ЛЛ....
Интеллектуал - качество личности.
Интеллигент - принадлежность человека к определенному классу в обществе.
нет конечно, у одного манеры поведения хорошие, а у другого ум
Человек может быть умным, но не эрудированным. Это два разных человеческих типажа. Интеллектуал - эрудированная личность. А интеллегент - это маска одетая на глупого человека (шутка) . А, если серьёзно, то всё зависит от среды в которой воспитывался человек.
интелигент-образ мышления и поведения, но не всегда предполагает особый интеллект. Интеллектуал-обширность знаний и сообразительности, но не всегда предполагает воспитанность.
И то и другое сочетается в человеке, соответсвенно одного поля))))) ) ну а явление не российское, а пришедшее либо из Англии либо из Франции (моё субъективное мнение)
во время расширения сознания с помощью интеллигентной литературы и т. д. человек становится интеллигентом и интеллектуалом и наоборот))) не интеллигентный человек может вполне быть интеллектуалом
Ну это как посмотреть. Просто сами слова по себе интеллигенция и интеллектуал по значению разные, а вот по написанию очень похожи.))))
А где она, ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, в чистом виде? Интеллектуалов-то раз, два и обчелся!
Интеллигентность - образ жизни, интеллект - качество ума.