Философия

О чём ведут вечный спор две ЯГОДЫ ---АРБУЗ и КЛУБНИЧКА ???

ЛАНА, ВЕЧНЫЙ спор АРБУЗА И КЛУБНИЧКИ о ЯГОДНОМ ВЕЛИЧИИ!
Велик ли тот, кто совершает великие дела? !
Или велик тот, кто умеет о них молчать? !

АРБУЗ – Король Парадокса. Считается ложной ягодой…
Арбуз – овощная ягода, из семейства тыквенных.
Слово «арбуз» заимствовано из татарского, а восходит к персидскому харбуза, буквально означающему – «ослиный огурец» .
Богатырский размер АРБУЗА не всегда признак ВЕЛИЧИЯ и великих дел.. .

Арбуз, что из земли тянул нещадно соки,
Что более других лежал на солнцепёке
И вырос до такой величины,
Что все другие кавуны
С ним оказались не равны,
Перед собратьями своими возгордился:
«Я тяжелее всех, каков же я на вкус? !
Всяк скажет про меня: «Арбуз так уж арбуз!.. »
Так до тех пор он хвастал и кичился,
Пока в хозяйских вдруг руках не очутился.
А как попал под нож,
То оказался уж не так хорош.
Что толку, что велик? Велик, да толстокож!
На цвет? Да как сказать, не бел, но и не красен.
На вкус — трава травой…
***
Смысл этой басни ясен.
Иной, глядишь, и говорит пестро,
Осанка хоть куда, так важно носит пузо,
А ковырни его да загляни в нутро —
Оно как у того Арбуза!
(Басня «Арбуз» . Сергей Михалков)

Арбуз – символ противоречия.
Красная сердцевина арбуза – символизирует огонь.
Мякоть арбуза хорошо утоляет жажду, ведь он на 90% состоит из воды.
Но при этом арбуз совсем несовместим с иной пищей.

Огонь сердцевины с трудом преодолевает оболочку, символы которой вода и дерево – чёрные и зелёные полоски.
Но что же скрыто за толстой зелёной коркой АРБУЗА? !

Москва. Арбузный развал.
К прилавку с арбузами подходит женщина и начинает выбирать. Для этого к арбузу прикладывает ухо, а потом по нему стучит кулачком.
За всем этим наблюдает хозяин арбузов…
На шестом арбузе он не выдерживает, подходит к женщине и говорит:
– Нэ стучи, арбуз свежий, там ныкого нэт…

Зато толстая арбузная корка, привязанная ко лбу и вискам, всегда спасёт нас от головной боли…
Для общего омоложения организма полезно пить чай из сухих или свежих арбузных корок.
И ещё. Если есть не мякоть, а семечки и корки – они восполняют энергию почек…
Но их обычно не едят, а предпочитают мякоть, не зная меры и нанося себе вред…

КЛУБНИЧКА – Ягодная Королева Любви! Царица без трона…
Она немногословна… Ведь любовь немногословна…
Ярко красный цвет клубники и форма сердца сделали её символом богини Венеры и сладкой любви.

Если верить легенде, то стоит только эту Великую Ягоду разрезать пополам и поделиться ею с кем-либо, то это поможет найти свою настоящую любовь.

Сочная, спелая, красная КЛУБНИЧКА – символ достатка, изобилия, плодородия, искушения, страсти.. .
Клубника не случайно заслужила Великую славу «чувственной» ягоды.
Она содержит цинк, который делает мужчин сильными, а женщин страстными.
Не зря же клубника со сливками, клубника в шоколаде, восхитительное клубничное варенье вызывают непреодолимое желание с удовольствием полакомиться!

Клубника укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ.
Рецепт красоты французских фрейлин:
300-500 грамм клубники вместо ужина.
И будет сладкий сон, красивая кожа, избавление от лишнего веса.

Аромат КЛУБНИЧКИ содержит более 50 ароматических веществ, способных подарить человеку прилив бодрости и хорошего настроения.
Даже 150 грамм этих ягод моментально нейтрализуют все отрицательные эмоции.

КЛУБНИЧКА скромна…
И даже в своей скромности соблюдает меру…

Ай да, скромница Клубника,
Твоего не видно лика.
Отодвинем листья мы
И найдём тебя, смотри.
Раскраснелась со стыда.
Ох, не скрыться никуда.
(Е. Жуковская)
Н#
Натали ###
Лучший ответ
Елена Шушкевич Спасибо Вам , Лилия , огромное )))
Ербол Аринов Лила, ваша удивительная способность отыскивать все самое интересное в ответ на не особенно интересный вопрос просто потрясает. У вас несомненный талант журналиста. Любой журнал, газета или радиостанция оторвут вас с руками и ногами от той работы, которой вы сейчас занимаетесь, и будут сдувать с вас пылинки в полном восторге от вашей колоссальной работоспособности! Вы молодец. С чувством искреннего признания ставлю вам "5" за ваш развернутый ответ!
Арбузу стыдно быть ягодой, коли ягода - клубничка!
Алла Алик
кто же людем всех милее, всех вкуснее, всех краснее???