Философия

Спор разве ведет к знанию? Когда люди научаться принимать чужую точку зрения, без всех этих не нужных эмоций?

Мила Кукарских
Спор это это одна из форм проявления Эго! Эго это рамки, ограничения, отсутствие свободы и спокойствия.... в таком состоянии ума порождают иллюзии!!!! Знание обретается в спокойствии, тишине, в самой Сердцевине сердечного лотоса в ярком белом свете в Атмане) именно погружение в этот Свет приводит к отожествлению ума с Атманом в котором начинается процесс осознания Знания)))) Люди научаться принимать любую точку зрения когда произойдёт осознание что этот свет в сердцевине сердечного лотоса, Атман))) является Сердцевиной каждого Сердца, сердцевиной каждого атома каждой клеточки этого Мира, осознание что это Сердцевина Сердца этого Мира))))) А как же тогда можно, не верить самому себе????
Айнура Мамыркулова
Лучший ответ
Истина самоочевидна. . и не требует доказательств
Medet Sadirov
Тогда просто примите что вы не правы.
Анна Москалёва
Чтобы понять надо почувствовать. Свою точку зрения нет смысла кому-то говорить чтобы её поняли. И её не обязаны понимать. Каждый живёт в своём мире и видит его по-разному. А вот если почувствует, то сразу поймёт и без слов.
Например, сытый человек голодного не поймёт. А вот если сам поголодает, то всё сразу станет понятным. Он почувствует это сам))
Визави не учитывает мою внутреннюю жизнь, мои принципы.. . Только тогджа, когда Я - это ТЫ (любовь) есть восприятие тебя как не врага.. .
Мы все в принципе с разных миров, последние сегодня представители тех миров и цивилизаций, которые прислали когда-то нас на Землю (миссия - вспомнить бы еще про это задание!) , и часто наши цели и задачи прямо противоположны.. . что хорошо одному.. . другому яд.. .
Как среди множества Истин в таком хаосе можно прийти к Истине.. . так что, на мой взгляд - ИСТИНА ВСЕГДА ВПЕРЕДИ! и у каждого она своя.. . а вот когда мы научимся объединяться, начиная, возможно, с консенсуса, то общее единение людей начнет давать и какие-то общие парадигмы.. . ибо большое всегда складывается из частичек, из малого.. .

Знание:

Знание отнюдь не этапный барьер, оно – существительное, включающее в себя все глаголы и прилагательные. Знание определяет характер и задает импульс к действию, знание не слагается из каких-либо составных, оно само производитель элементарных частиц «вечности» - пространства, измеряющего вселенную не количественной мерой, а мерой качественных преобразований в каждой ее точке.

Какой путь отделяет Знание от Мудрости?

Знание от мудрости отделяет путь уходящего из мира за знанием и приходящим в мир со знанием, когда есть возможность не торопиться к новому и силы – покидать старое.

Путь от Знания к Мудрости – это именно путь, но не сами Знания или Мудрость.

И Знание, и Мудрость непостижимы как определения, но их можно увидеть как символы.

Знание

Вода – она лучше любой одежды
Прилегает к телу,
Не нарушая его форм.
Мудрость
Кувшин
Может быть формой для воды,
Но вода может поглотить его целиком.

То есть, Знание описывает Мир, а Мудрость пребывает в мире сама, не заключая его в себя, а ощущая его в себе.
Vip Vip
Спор убивает истину...
Бесконечное соглашательство неизменно приводит к рабству.
Тёма Подлегаев
когда станут совершенными.
Ольга Гуц
в споре рождается истина
Дискуссия - идея ОДНА, неоспоримая, и её все дополняют, добавляют в неё краски, она становится насыщенней.

Спор - Борьба ИДЕЙ.

То есть, спор ДЛЯ ДРУГОГО. а не как не для того, чтобы получать знания, для этого есть дискуссия.
в споре рождается истина. два человека, каждый со своей правдой, споря находят третий, правильный вариант.
Аня Астахова
Зачем? Негативные эмоции на позицию оппонента подогревают стремление критически мыслить и разобрать эту позицию на логически неправильные кирпичики.
Привет, Пракрити. Всегда рад твоим вопросам. Отвечаю Учением.
Спор тогда рождает знание и истину, когда оппоненты находятся приблизительно на одинаковом уровне развития. В противном случае спор бесполезен и только засорит пространство [оскорблениями].
Мила Кукарских Привет!
Я всегда рада твоим ответам
Andrew Chistyakov
Я могу выслушать другую точку зрения и даже дам ей право на существование, если только это не стереотип, который один на всех, но выдается как личная точка зрения, типа -"в спорах рождается истина" ...кто нибудь хоть один раз "родил" эту истину в споре? что бы утверждать.