Конечно, вы разве так не делаете?
Часто с близкими приходится идти на уступки. С любимыми людьми, это не избежно.
В детстве, приходится уступать родителям, несмотря на то что вы то ЗНАЕТЕ что вы правы.
С властью в нашей стране, постоянно им уступаем, хотя знаем что правы мы, а не они.
Короче, везде это происходит, постоянно, со всеми нами.
Философия
Может ли человек ЗНАЯ что он прав уступить,и принять чужую точку зрения?
может. Это из сферы психологии. В жизни можно уступить в том случае если в дальнейшем это принесет небольшую пользу. Например я иногда говорю подруге что она права, хотя знаю что она не права. Я делаю компромисс потому что она упрямый человек будет стоять на своем, и все равно не примет мою точку зрения и это нас только рассорит. Так зачем ссорится из -за пустяков.
Еще есть такие моменты когда знаешь что пар, но ничем не докажешь. Пример стою в очереди за билетами в кино с подругой, подходит амбал с женой отодвигает нас и покупает билеты. Мы конечно сказали ему "мол без очереди не красиво. " на что он нам кулак показал и нам пришлось принять то что он будет брать билеты раньше очереди.
внешне - да, внутренне -нет
конечно может. на протяжении всей истории человечества люди делают так. в дипломатии это встречается довольно часто.
да, если каблук уже стабильно давит на голову.