Философия

Что для вас более свято: ваша мама или ваш ребенок?

Все что-то стесняются. . Ну, так я скажу - дети, это самое святое, ибо родители дают детям жизнь, за счёт своего здоровья и жизни своей, в конечном итоге. Дети должны жить, даже если поставлен такой страшный вопрос - ценой жизни родителей.
Кристина Чернобривая
Лучший ответ
Вопрос - весьма дурной, по сути
Олег Шарапов
Я не задумываюсь над этим, мне кажется, что делать подобный выбор, само по себе безнравственно. Тем более, что сам термин "святое", напышен и достаточно спорен.
Ольга Шетихина
детей обязаны воспитывать -кормить
родителей-уважать
муж-жена-нулевая степень родства
Муж перед Богом будет отвечать за жену и детей.. Жена только за себя!
а тебе что больше нравится : сладкое или длинное...?
Невольно возникает вопрос: что вы подразумеваете под словом "свято"? Ни один святой, канонизированный церковью, не считал себя таковым. Для святых святость не есть совершенство и, тем более, ни осознание себя в нем, а только постоянная устремленность к нему, вернее говоря, к Богу, в покаянии и любви. Таким образом, свят только Бог. Но это совершенно другая тема, поэтому позвольте для корректности дальнейших рассуждений заменить слово "свят" на слово "любимый".
Так вот, вы своим вопросом напомнили мне далекое детство, когда почти каждый малознакомый гость со сладенькой улыбкой наклонялся ко мне и коварно спрашивал: "А кого ты любишь больше – маму или папу/бабушку или дедушку/тетю или дядю/брата или сестру? " Эти вопросы неизменно ставили меня в тупик, ведь на любой из ответов обязательно следовало наигранное удивление взрослого: "Как же это ты не знаешь? " или "Как же можно любить маму больше? А папа? " или "Разве можно любить всех одинаково? Ведь кого-то ты все равно любишь больше? " и так далее…
Сейчас на подобный вопрос я могу запросто отмахнуться: "Сам дурак", - или начать нудно философствовать об извечности вопроса сущности любви, бренности человеческого бытия и тленности всего преходящего, вконец запутав вас (и себя) и заставив забыть вас ваше изначальное намерение (уж чему-чему, а этому мы научились) .
Но вы когда-нибудь пробовали задать подобный вопрос самому себе? Можно ли любить кого-то больше или меньше? Возможно ли ее, Любовь, измерить? И что такое вообще эта Любовь?. . Видите, сколько вопросов получилось. А вот есть ли на них ответы? …
"Ты любишь Светку больше, чем меня! " - с упреком в голосе говорил мой брат маме, которая поцеловала мне ушибленную коленку, а брат видел это. "Ты мне стал меньше уделять внимания, как связался с этой Танькой! Ты меня совсем не любишь! " - упрекает мама своего сына (моего соседа) , женившегося на этой "Таньке". "Разве ты не видишь, как я тебя люблю? Ради тебя я вчера сам постирал свои носки! " - возмущается муж коллеги после того, как она упрекнула его во невнимании. "Как же я могу его не любить, ведь мы уже три месяца встречаемся! " - "логически" рассуждает одна из моих студенток на переменке . И как бы не смешно и глупо для нас с вами все это звучало, но каждый из них считает, что совершенно прав!
Так в чем же она – мера любви? В пылкости признаний и поцелуев, в годах и днях, прожитых вместе, в количестве материнских слез у постели больного ребенка, в количестве седых волос из-за бессонных ночей в ожидании сына со свидания, в долларах, потраченных на новую шубу для моей мамы?. . Нет, почему-то мне кажется, что это все не то.
А для вас есть эта мера? Думаю, на этот вопрос вы тоже не найдете ответа. Почему я так думаю? Так уж получилось, что нет у нас такой единой мерки (не верите - наведайтесь в Палату мер и весов, я узнавала) . Разве можно измерить это всеобъемлющее чувство, удивительно живое и доброе, захлестывающее тебя с головой и ласково покачивающее на своих волнах вне времени и пространства, такое страстное и спокойное, хрупкое, но наполняющее необыкновенной уверенностью и силой! Какова любовь для вас – не знаю, только вы сможете ответить себе на этот вопрос (если захотите, конечно) . А для меня она такая – животворящая, мудрая и всеобъемлющая Любовь… Чем-то она похожа на солнце – вам не кажется? Она тоже либо есть, либо ее нет… Хотя, что я говорю! Как и солнце, она есть всегда, даже когда пробивается тонюсеньким лучом сквозь грозовые тучи, даже если светит кому-то на другой стороне земли! Вот сейчас мой муж на работе. Но я его люблю и мне тепло от этой любви даже в его отсуствии. А сын - на занятиях. Но я готовлю им ужин и с любовью буду смотреть, как они за обе щеки поедают свои любимые котлеты. А мама смотрит свой очередной сериал. А вечером я позвоню ей и справлюсь о ее здоровье и спрошу, кто там кому (в сериале) строит козни. Мне это до лампочки. Но я очень люблю маму и готова слушать о том, что ей интересно.
Так кого я люблю больше? Не знаю! Да и не хочу знать!
Виталий Батурин На самом деле я двойку ставить никому не хочу (как впрочем и другие оценки).
Но когда я спрашивал,я подразумевал не только один аспект любви, а интегрельную оценку ситуации (возможно циничную оценку), включающую помимо любви и другие аспекты, которые можно учесть, совершая выбор... Например: состояние здоровья и прогнозируемую продолжительность жизни, привычки-наклонности-образ жизни-социальный статус (согласитесь, алкоголик или уголовник и беременная женщина - вещи разные). И, например, такой фактор: в случае смерти (тьфу тьфу тьфу) - как эта смерть повлияет на других, сколько человек будет оплавивать и как они дальше будут жить? Согласитесь вещи разные,если умирает престарелый родитель, находящийся на иждивении... и если умирает ребенок, у которого уже есть свои дети,и эти дети будут выброшены на улицу, лишившись кормильца.
Я прекрасно сознаю, что меня в этом разделе многие захотят забросать булыжниками (и вероятно с удовольствием бы это сделали). Но,вы наверное не будете отрицать
Вопрос задан некорректно.
Понятие святости исключает привелегированность святынь одних перед другими.
Виталий Батурин это один из вариантов самоустранения от выбора - сослаться на некорректность формулировки?
Для меня ребёнок. Но есть ещё более страшный выбор... В войну в концлагерях, когда людей гнали на сожжение, фашисты предлагали матери с двумя детьми оставить в живых только одного ребёнка, а другого вместе с ней сожгут... Это такой ужас для матери...
Да разве ж можно такие вопросы задавать? ? Вы в своём уме ?
Это всё - равно, что спросить у вас самого, тебе что дороже, голова или ...ноги?
Виталий Батурин мне очень жаль,что я невольно вызвал у Вас дискомфорт,задав этот вопрос.
И,тем не менее, даже если вы считаете,что я НЕ ДОЛЖЕН задавать таких вопросов, жизнь ведь может однажды задать... Представьте ситуацию когда кораблекрушение,и в спасательной шлюпке одно свободное место,и нужно кого-то из 2-х близких людей туда посадить... и свое место не уступишь,потому что вы в любом случае остаётесь... а если попробуете посадить обоих - утонут оба..
И в такой ситуации от выбора не самоустранитесь ...Или самоустранитесь?

Еще раз прошу прощения за эмоционально насыщенные вопросы
то к чему больше привязанности.