Философия
Может ли молчанье быть проявлением свободы?
Интересный вопрос. Свободы - нет, вольности - да.
Анастасия Андреева
Не совсем согласна. Ведь молчанье в ответ - может привести к свободе от других заданных вопросов.
Ну недаром же говорят, что молчанье - золото.
Свобода все может себе позволить.. . и молчать тоже... .
Вопрос лишь в том, с какими мыслями она молчит?... Если с агрессивными- значит она попала в рабство.
В какой-то мере. А вот в какой.. . Я приведу выдержку из Священных Писаний, а Вы - сами решите для себя.. .
Паче всего должно украшать себя молчанием, ибо молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же - ни одного. Когда мы в молчании пребываем, тогда враг-диавол ничего не успевает, относительно к потаенному сердца человеку: сие же должно разуметь о молчании в разуме. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. Особенно же должно хранить себя от обращения с женским полом, ибо, как восковая свеча, хотя и не зажженная, но поставленная между зажженными, растаивает, так и сердце инока от собеседования с женским полом неприметно расслабевает. А потому, для сохранения внутреннего человека, надобно стараться удерживать язык от многословия.
Доколе остаешься с людьми, ожидай скорбей, бед и приражения мысленных ветров, а когда вступишь в безмолвие - бояться тебе нечего. Совершенное безмолвие есть крест, на котором должен человек распять себя со всеми страстьми и похотьми. Обуздывающий язык - будет жить мирно, ненавидящий болтливость - уменьшит зло. Никогда не повторяй слова и ничего у тебя не убудет. Ни другу, ни недругу не рассказывай и, если это тебе не грех, не открывай, ибо он выслушает тебя и будет остерегаться тебя и, по времени, возненавидит тебя. Выслушал ты слово - пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя. Иной молчит - и оказывается мудрым, а иной – бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать, а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден.
За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда, ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься. (расклад от Матфея, 12: 36-37)
Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека. Ещё ли не понимаете, что всё, входящие в уста, проходит в чрево и извергается вон? А исходящее из уст – из сердца исходит, сие оскверняет человека. Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека, а есть неумытыми руками – не оскверняет человека. (расклад от Матфея 15: 11, 17-20)
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией (Иак. 1: 19-20)
А свобода - фикция: абсолютная Свобода - это когда можно делать все, что тебе ни заблагорассудится и ничего тебе за это не будет. Никаких ограничений, ни в каких действиях. Однако "свобода" - понятие условное, относительное. Свобода всегда существует внутри каких-то рамок, границ. Вся разница только в пределах возможностей, объеме, пространстве возможностей. Так что под свободой обычно подразумевается свобода выбора – между реально возможными вещами со всеми проистекающими из этого последствиями. Таким образом свобода - это возможность выбора по своему хотению. Эта свобода у человека есть всегда и каждый сам отвечает за свой выбор. Выбор реально ограничен только законами природы, против которых не попрешь; при этом свобода выбора обратно пропорциональна силе желания.
Субъективно: психологически, индивидуально – человек свободен. Сам хочет - и сам пусть отвечает.
Объективно: в среднем, в сумме - человек несвободен. Он выполняет свое предназначение во Вселенной и изменить его не может, как не может изменить свою собственную сущность: все, что он есть, проистекает из этой его сущности.
А разве говорливость это признак свободы?
Что говорить с рабовладельцем, он ни за что не поменяет свое мировозрение. Лучше промолчать. Будешь свободен от его мыслей.
Молчание позволяет остаться независимой для тех, кто тебя окружает и от чьего влияния Вы хотели бы осовободиться. Однако, в глубине души и разума ты не всегда свободен в полной мере. Поэтому страдаешь... Ну ничего. молчание- первый шаг к освобождению от оков, во всяком случае от совершения ненужных ошибок.
Молчание - тоже выбор. Отчего бы - нет?
Ильдар Шакиров
плюс один
Гордый, молчаливый протест- это тоже своего рода проявление свободы!!!