Философия

Можно ли научить тому, что знать ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо?

Я знаю жизнь. Её я изучал,
Сжав крепко зубы. Горькая отрада-
познать её! Начало всех начал-
Жестокий опыт. Нет дороже клада,
Чем знанье жизни. Прежде по складам
Её с трудом читал я, обалдело
Наморщив лоб. Сейчас я преподам -
Хотите? - курс её! Я знаю дело.
Я знаю жизнь. Но сыну моему,
Увы, не надо знания отцова.
Ему мой тяжкий опыт ни к чему.
Сжав зубы,
сам
он всё добудет снова.
S.
Serega .
Лучший ответ
этому необходимо научить
Можно. Но для этого надо не портить все лучшее, вводя ЕГЭ и профильное обучение в школах, а совершенствовать программы обучения, модернизировать их. Вся современная школьная программа безнадежно устарела. Биология - на уровне - 70-х годов, история - какие-то частные куски, вырванные из контекста (и так неполного) , и так далее.
Это касается, я думаю, того, о чем мы не раз говорили.. и тут, в Ответах тоже.
Можно дать человеку фактические знания и научить думать.
Но принимать и применять полученную инфу - каждый учится сам.. .
Опыт, который сын ошибок трудных...
Вадим Позняк
Можно научить учиться. Но трудно научить того, кто яростно не хочет этого ( либо ленив и не любопытен)
каждая душа изначально совершенна. здесь она переживает их на опыте бытия. научиться нельзя, потому, что уже нечему. образование-знания временного мозга, поэтому и меняются постоянно.
Оля Корнеева
Научить можно только основам... в остальном человек должен совершенствоваться сам, чужие шаблоны хороши, но свои шишки запоминаются лучше.... Каждый новый день нам преподносит новое... Думаю, до до смерти человек учится как жить ..Я не про образование...
Алеся Зубарева
при желании можно научиться всему что угодно. Вот к сожелению желания не всегда бывает!!