Философия

Мысль материальна... А если один другому желает плохого и это происходит, несет ли ответственность за желаемое?

Alexander Diveev
Зло как правило в первую очередь и в большей степени лупит по тому, кто желает (равно, как и добро). Желающий зла другому попадает под собственную деструктивную ударную волну, причем более мощную, чем то, что докатится к объекту. Ответсвенность он несет, однако страдания самому себе причинять опасно. Вроде и целишься в человека, но злоба не имеет конкретики. Говоришь: "Я его ненавижу!!! "А сам слышишь: "Я ненавижу!!! "Опасная разница
Проста Красивый
Лучший ответ
Есть разговоры - одни слова, без фактов. Зло возвращается, мол, содеявшему. Чем? Тем, что после снятия порчи порченному заживется вдвое, втрое лучше прежнего? Зло на возвращается человеку, только человечеству вцелом. Но разьве кассир, ворующий в коллективе, связанном одной материальной ответственностью, откажется от соблазна воровства за то, что потом из украденных 100 рублей ему придется выплатить 20, скажем? И чем легче от этого покупателю. Чем выплатит свои злодеяния Гитлер или Сталин, скажем, или маньяк, угробивший 40 жизней, или плохой родитель? Ничем, если у него есть сила противостоять морали и не бояться расплаты. На том и построена жизнь, что сильный гнобит слабого, втирая ему про бумеранг, чтоб подсластить горечь существования
Alexander Diveev обалдеть))))такого ещё ни от кого не слышала)))
Мадина Газиева Фактов много, это жизни многих людей, которые задаются вопросом "За что мне это...?" Надо лишь припомнить за что.И потом , ответственность будут нести и потомки.Гитлер и Сталин подпортили жизнь своим семьям. Родственники Гитлера прячутся от людей в дальней немецкой деревушке, с родственниками Сталина сами знаете ,что стало, у них до сих пор нет счастья и покоя.
Да, несет духовную ответственность. Ведь он внес свою лепту в то, что давно формировалось и могло ускориться именно с его помощью.... кто это знает?...
Олег Гарцунов
конечно... лопнет от злости:)... тем и закончится... не верю, что происходит...
Юрий Джинн
если бы с нами происходило все что нам желают. жить страшно было бы.)) ) это если специально порчу наводить-думаю я так
Alexander Diveev я не про порчу
кончно.. . и к нему зло вернется.. . принцип бумеранга.. . все возвращается...
Alexander Diveev так действий не было, никаких телодвижений ...даже слов)))
Каждый ответит только за свои грехи.
Конечно. Зло разъедает изнутри, душа становится трухлявой. Человек не может найти себе покоя. В результате все эти мысли к нему назад и возвращаются. Зло как бумеранг, пожелал кому-то, жди обратно.
Я несу