Потому, что в обществе господствует хаос. Изначально свобода касалась естественных, природных вещей. Но как только возникла культура, человек получил еще одно пространство свобод - не свободу действий (по материальным законам) , а свободу изображений (образов) действия. Эти свободы ничем не ограничены, потому что представить можно все, что угодно. В пространстве воображения не действует даже закон сохранения. Например, популярно ложное представление о том, что сама мысль может материализоваться.
Раньше действовали только природные ограничения, небесконечность ресурсов, поэтому возникли своды первых законов. В них каждое положение - на уровне заповеди (хотя конкретные списки заповедей - отдельный вопрос, эти конкретные заповеди не стоит принимать на веру ВСЕ) . Но потом возникли представления о новых свободах - свободе совести, к примеру, или свободе информации. Чем больше в мире значит информация, тем более неестественна и вычурна картина общества.
Настало время, когда ВЕСОМОСТЬ материальных и информационных заповедей стала одинаковой. Теперь человек может убить человека за то, что его музыкальные предпочтения оскорбили. Потому, что заповедь "не убий" и понимание "правильности музыки" (с чем я согласен, кстати) в представлении отдельных людей равнозначны.
НЕОБХОДИМО ОГРАНИЧИТЬ СВОБОДЫ.. .
В идеальном варианте само информационное общество должно привести людей не к гражданскому, а к корпоративному обществу (по моему мнению) . Есть много предпосылок для этого. Во-первых, космополитизм невозможен; никто не в силах знать всего. Когда-то я думал, покинет человечество Землю или нет, когда появятся соответствующие технологии. Пришел к выводу, что не сразу. Сначала люди попытаются достичь космополитизма. К примеру Минобороны США постоянно щеголяет всякими штучками вроде "прошивок электронных мозгов" будущих Терминаторов. Эти прошивки должны запрещать им убивать людей (УЖЕ были прецеденты, когда автоматические зенитные системы расстреливали людей) . Так вот, несколько лет назад это МО США выпустило доклад, что неизбежно объединение разумов людей в сеть с помощью интерфейсов "компьютер-мозг" (первые примитивные образцы появились в продаже) . НО ДАЖЕ ТАКАЯ СЕТЬ НЕ ПОЗВОЛИТ ДОСТИЧЬ ВСЕЗНАНИЯ. Информационное единство людей утеряно очень давно. По большому счету, мир никогда не был един. Только в Африке, на заре человечества. Вот он, настоящий вавилон - африканский предок современного человека.. . "Смешение языков" началось еще тогда. Когда люди это поймут, часть землян навсегда покинет Землю, понимая, что никогда не воссоединится с остающимися.
Во-вторых, информационное общество автоматически приобретает структурированность, переставая быть по-настоящему гражданским. Первый фактор - больше из области фантастики, лирического отступления, хотя мне он представляется вполне логичным. А вот второй, хотя и кажется более насущным, не так однозначен. Его осуществление - под угрозой. Потому, что корпорации с большой долей вероятности возьмут власть в свои руки, так что государственные границы потеряют смысл. Думается мне, что это произойдет при моей не особо длинной жизни. А вот какой будет результат этого - неизвестно. Вплоть до 3 мировой войны.
Так или иначе, общество само стремится стать более структурированным, следуя своей внутренней нечеловеческой логике. Но скорость этих изменений недостаточна. Потому что всякий ширпотреб и гламур развиваются быстрее И ТОЖЕ КОРПОРАТИВНЫ. Боюсь, что именно эта тенденция победит, так что человечество ждет худший сценарий корпоративного общества - не иерархия тех, кто СПОСОБЕН ДЕЛАТЬ, а иерархия тех, кто ИМЕЕТ. ПОБЕДЯТ НЕ ЦЕЛИ, А СРЕДСТВА.
Так что горевать! Хайль Ги**ер!!!))))))))))))))))))
Философия
Почему так трудно изменить мир?
Просто хотеть изменить мир - мало. Начать нужно - с себя, а если сможешь - тогда и к миру можно приступать.
Всё, что легко поддавалось - открутили, порастащили, попрятали...
Потому что он совершеннен. В нём есть всё и всего по-ровну. Мир - система самоуравновешивающаяся. Мы не в силах раскачать эти весы.
Не можешь изменить мир ? -измени отношение к нему.
хоть раз пройди по ссылке, а то так и помрешь с вопросом http://www.proza.ru/2007/12/21/74
мир меняют наши желания, их сумма
Понимаешь, милая.... это только в песне поется "...пусть мир прогнется под нас... "
Видать Земная Ось - не такой уж гибких хребет... хоть и под наклоном.. .
Напротив, Мир меняется каждое мгновенье.
Что нельзя, так это сохранить неизменность.
(на динамике, инерции движения базируется вся микро и макро-вселенная)
Именно динамика не дает Луне упасть на Землю (и т. д.)
Мир, - это поле деятельности Бога. Наша сфера влияния, это наше тело и ум.
Стоит ли замахиваться на непосильное.
Можно наладить связь с Творцом этого мира и проблем не будет.
Стоит ли замахиваться на непосильное.
А зачем менять? Жизнь настолько коротка, что мы не успеваем познать все прелести этого самого мира.
Не мир менять, а самому меняться!
Используй с максимальной пользой для себя тот мир, который тебе дан!
Потому, что в начале надо найти "точку опоры", - своё место в этом мире.
потому, что надо начать с себя
один человек никогда не изменит весь мир, максимум, что он может повлиять на нескольких людей! хотя мир создал бог, он не делал его таким жестоким, таким его сделали люди, одни непосредственно влияют друг на друга, чтобы мир изменился в лучшую сторону, об этом можно только мечтать, может мечты когда нибудь реализуються, все что мы можим, не отсупать от моральных норм, оставаться людьми, потому что мы люди!
потому что мир создан по своим законам,
живет по своим законам
и меняется по своим законам.. .
Чтобы их изменить надо:
как в физике приложить момент равный силе, умноженной на плечо
Находясь внутри этого мира и не обладая достаточной Силой -ничего не "сдвинешь" в этом мире...
живет по своим законам
и меняется по своим законам.. .
Чтобы их изменить надо:
так как 70% населения мира гандоны)))