Философия

Что сильнее в человек-- чувство меры или безмерного?

Ин
Инга
Это не успеет произойти. Быстрее возникнет общество недочеловеков.
Я буду говорить им о презреннейшем: это - последний человек".
И так заговорил Заратустра к народу:
- "Настанет время, когда человек достигнет своей высочайшей надежды.
Почва его для этого еще достаточно обильна. Но почва эта будет когда-нибудь
тоща и бедна, и никакое высокое дерево не в состоянии будет вырасти на ней.
Увы! Приближается время, когда человек не пустит стрелы своих стремлений
выше человека, и тетива его лука перестанет содрогаться!
Говорю вам: нужно еще иметь в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить
танцующую звезду. Говорю вам: в вас еще есть хаос!
Увы! Наступает время, когда человек не станет уже рожать ни одной звезды.
Увы! Наступает время презреннейшего человека, который не может больше презирать
себя.
Смотрите! Я показываю вам последнего человека.
Что такое любовь? Что такое звезда? - так спрашивает последний человек и
моргает.
Земля стала маленькой, и по ней скачет последний человек, который все
делает малым. Род его не истребим, как род земляной блохи; последний человек
живет дольше всех.
"Мы нашли счастье, - говорят последние люди и моргают.
Они покинули страны, где было холодно жить: ибо им нужна теплота. Они любят
соседа и трутся около него, ибо нуждаются в тепле.
Быть больным и недоверчивым считается у них грехом: ходят осмотрительно.
Дурак тот, кто еще спотыкается на камни или на людей!
Иногда нужно немного яду; он вызывает приятные сны. И, в конце концов,
много яду, для приятной смерти.
Еще они работают, потому что работа - забава. Но заботятся о том, чтобы эта
забава их не утомляла.
Нет больше бедных и богатых: и то и другое слишком затруднительно. Кто еще
хочет управлять? Кто еще повинуется? И то и другое слишком затруднительно.
Ни одного пастыря, одно только стадо! Каждый стремится к равенству, все
равны: кто чувствует не так, тот добровольно идет в сумасшедший дом.
"Прежде весь мир был безумным", - говорят лучшие и моргают.
Умны и знают то, что произошло: поэтому без конца смеются. Еще происходят
ссоры, но скоро наступает примирение - иначе это вредно желудку.
У них есть маленькая забава для дня и маленькая забава для ночи: но они
чтят здоровье.
"Мы нашли счастье, " - говорят последние люди и моргают.
Здесь кончилась первая речь Заратустры, которую называют также
предисловием: ибо на этом месте он был прерван криком и восторгом толпы.
- Дай нам этого последнего человека, о, Заратустра! - так восклицали они; -
преврати нас в этих последних людей! Мы оставляем тебе сверхчеловека!
И весь народ радовался, прищелкивая языком.
Но Заратустра сделался печальным и обратился к своему сердцу.
"Они не понимают меня: я говорю не для этих ушей...
Катюша ))
Лучший ответ
Катюша )) Корпоративное общество не будет таким, каким оно должно быть. Оно будет ТАКИМ. Заратустра говорил для себя, люди же хотели РАВЕНСТВА И СВОБОДЫ ОБРАЗОВ.
"Ибо люди не равны: так говорит ​СПРАВЕДЛИВОСТЬ. И чего хочу я, того не должны хотеть они".
Об этом есть такие мысли... Есть 2 стратегии поведения (недавно построенная собственная модель в своих же терминах, так что прошу не придираться).
1. По правде. Человек всегда прав, а потому не должен стыдиться своих поступков и все больше загонять себя в угол. Но это неистинно и НЕСПРАВЕДЛИВО.
2. По истине (====СПРАВЕДЛИВО). Прав тот, кто умнее. В этом случае эмоциональным оценкам ВООБЩЕ НЕ МЕСТО. Надо уступать более умному, даже если всегда. Но это лишено чувств и счастья.
Та и другая стратегии имеют свои преимущества и самодостаточны. Но общество должно ОГРАНИЧИВАТЬ ради того, чтобы манящие образы несправедливости не пускали корни в людях. А они распространяются как смертельный вирус.
Катюша )) А если коротко, то чувство меры необходимо и должно основываться на материалистических законах. Хватит играть со смертью, разрешая религию, эзотерику и прочее. Именно это - основа гламурщины, попсы и ширпотреба. Это - голые факты.
Уважаемый Интеллект!... Сильнее между левым и правым.... путь ЛЮБВИ.... Удачи
и то и другое не самые сильные чувства есть и сильней -факт
чувство меры присуще немногим, умудренным жизнями