Философия
Японская мудрость 13: И в львиной шкуре иногда заводится моль
Русский вариант: " И на Солнце есть пятна" ," Нет ничего вечного под Луной" - нет ничего совершенного и вечного. Японцы великие мудрецы.
Очень полезная мудрость, для меховщика.
С мудрыми не поспоришь----
их устами глаголит истина
когда она висит, или лежит.. как.... предмет интерьера....
Русско-японская война и дальневосточная политика России [2009-04-06]
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
В сознании людей господствует идеологический шаблон, вдалбливаемый целым поколениям русских людей навязчивой коммунистической пропагандой. В этом шаблоне есть полный комплект упреков в адрес старой России – неготовность к войне, бездарное командование, техническая отсталость, низкий уровень боевой подготовки и многое другое. Логическим финалом рассуждений о неудачах русско-японской войны служит вывод о том, что она послужила катализатором «неизбежной» революции 1905-1907 годов. Но если посмотреть на русско-японскую войну непредвзято, без большевистского стремления всюду отыскать мнимые слабости царской России, то мы увидим войну, которую никто не знает. Об этой неизвестной и непонятой войне будет наш рассказ.
Причины войны 1904-1905 годов обычно скрываются за ширмой рассуждений о споре России и Японии за преобладание в Корее, за рассказами об «обидах» , которые были нанесены Японии, когда гораздо более сильная Российская империя заставила ее отказаться от результатов японо-китайской войны, а затем приобрела Порт-Артур. Находится среди причин и место для «безобразовской группировки» (чья роль оказывается раздута до неприличия) , форсировавшей колониальные планы России в Корее, что провоцировало Японию на силовое решение проблемы. Но все эти поводы так и остались бы поводами, если бы не главная причина, которая была достаточно далека от имевшихся фактов.
Причина русско-японской войны в том, что Япония была поздним государством, которое вышло на мировую арену тогда, когда колониальный раздел мира близился к концу. Поэтому вмешательство Японии в сложившийся миропорядок неизбежно приводило к вооруженному конфликту. Фактически Япония оказалась в роли «азиатской Германии» , которая тоже неизбежно шла к войне, потому что ее конкуренты в Европе никак не хотели мирно делиться теми благами, которые они уже успели приобрести. Для Японии оставался один единственный путь расширения своей империи – Китай и Корея. Все остальные территории, включая расположенный вблизи Индокитай и острова от Индийского, до Тихого океана уже принадлежали великим державам.
Когда мы вспоминаем об изменениях дальневосточных границ России в XIX веке, то чаще всего вспоминается утрата Российской империей колоний на Аляске. Но при этом почти никто не вспомнит о том, что, продав отдаленные территории, мы приобрели ничуть не менее богатые земли у своей границы, при этом расширив территорию империи намного больше, размера земли за Беринговым проливом. К России были присоединены: Южный Сахалин, Камчатка, Амурская область, Уссурийский край, Квантунская область. Все эти земли достались России исключительно дипломатическими методами, без «пролития крови» , что не может не характеризовать русскую дипломатию с самой выгодной стороны.
Впрочем, Китай и Корея, несмотря на то, что сохраняли статус «неразделенного пирога» представляли немалый интерес для великого соседа на севере – России. Находившаяся на подъеме Российская империя неизбежно обращалась к новым рынкам и источникам сырья, поэтому имела в этих краях особые интересы, которые демонстрировала, начиная с конца XIX века. Если бы на месте России была другая великая держава, Японии пришлось бы воевать с ней. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что причиной войны был объективный фактор, который снимает с России мнимую вину в провоцировании войны агрессивной политикой на Дальнем Востоке. В то же время и Япония не могла отступить, так как ее судьба в качестве великой державы напрямую зависела от того получиться ли у нее создать колониальную империю.
Японию могли заставить отказаться от своих агрессивных планов давлением мирового сообщества, которое в подобных делах в начале ХХ века уже проявило себя. Но никому из великих держав не было выгодно останавливать Японию, так как все европейские страны нуждались в ослаблении России. Франция – главный союзник - желала поражения России для того, чтобы
$IMAGE1-right$ Газета «Наш Мир»
Да. Герой или царь, предводитель, каким бы он ни был, рано или поздно уйдет, повесив свою "шкуру" в темный шкаф. Там то моль и поджидает.