Потому что ГОРДОСТЬ и САМОЛЮБИЕ мешают ощущать Любовь, Мудрость и Счастье. Эти человеческие качества нужны тем кто выбрал себе соответствующие задачи.
Кстати о гордости очень точно сказано тут:
"Нас всегда учили, что гордость — это хорошо, и такое выражение, как «гордый человек» , всегда вызывало у нас чувство трепета и желание подражания. Дело в том, что гордость — это всего лишь маска-защита, призванная прикрывать такие чувства, как отсутствие уважения к себе, слабость, низкую самооценку и комплекс неполноценности. И надо сказать, что свои функции она выполняет отменно. " Владимир Жикаренцев "Путь к свободе"
Философия
Почему Любовь рушит самое святое в человеке "ГОРДОСТЬ" и "САМОЛЮБИЕ"?
Человек, как и ДРУГИЕ животные, создан запограммированным на разные стратегии поведения: в одиночку, группой И ВДВОЕМ. Стратегия парных отношений, видимо, приоритетнее, чем стратегия одиночки.
Любовь ничего не рушит-она делает человека совершенным!
В нашей немощности-наша сила.
Любовь еще ничего никогда не рушила..)))
любовь рушит я, потому что любовь - это всегда мы. просто сумма двух я любви не даст. только мы.
Сейчас в голову пришло. Может действительно, только в любви мы можем по-настоящему ставить человека выше себя? Не в каких-то качествах, а во всем. Так нам все время мешает это сделать наблюдательность, трезвый ум, объективность и перечисленные "святые" качества.
Любовь не рушит, , любовь делает человека щедрым и благородным
с каких пор гордость и самолюбие святыми стали?
Юра Белованов
Вот-вот! Меня это тоже потрясло.
Потому что любящие люди способны жертвовать и гордостью и самолюбием!
Ради любви!!!!
Любовь помогает увидеть любимого превыше всего - всех принципов, но главное помнить, что человек может простить все кроме собственного унижения. Как бы потом эта любовь не обернулась противоположенным чувством.
настоящая любовь не рушит, а укрепляет. страсть рушит
Любовь может только украсить человека, в котором преобладают такие, совсем не святые, качества как гордость и самолюбие.
Чаще всего гордость и самолюбие рушит безответная любовь, которая приносит только страдания и о которой лучше всего забыть навсегда.