Философия

Откуда на Земле появилось первое зло?

Почему люди бывают такими злыми? Почему в них возникает желание сделать больно другому человеку?
Сергей Петров
точно тогда же когда и первое добро))) ) это всего лишь понятия)))))
Толкын Шабденова
Лучший ответ
как только зародилась жизнь
Нина Сливкова
Было сказано лишь Слово.... а оно, как известно режет без ножа и убивает без выстрела единного..
из человеческого разума
Алонзо Харрис
это называется естественным отбором. выживает сильнейший. борьба за существование
Миру не известно, что такое добро, и что такое зло. Добро для одного - зло для другого. Крайне мало кто считает себя плохим, все привыкли считать себя хорошими, правильными и справедливыми. Эмоциональное чуство злобы как правило рождается из ниоткуда, либо мы не так понимаем кого то, либо у нас что-то невыходит и т. п. У человека может возникнуть желание сделать больно из чуства справедливости заложеной в программе мозга, у каждого своей, это чуство очень часто называется местью иногда зависть. Зависть это следствие комплекса неполноценности, рождающиеся в сравнении. От зависти как и от злости можно отказатся если этого захотеть, для этого в первую очередь нужен самоконтроль - постоянная осознаность, в первую очередь собственных эмоций, когда негативная эмоция крепко засела в вас от неё очень сложно избавится и требует массу времени, если же вы будете в постоянной осознаности то отпустить негативную эмоция на стадии её зарождения будет достаточно просто, если вы сами того захотите.
Сергей Петров Если исходить из предпосылки "Добро для одного - зло для другого", то я тем более не могу понять людей ,изобретающих невероятно жестокие казни. Какое же добро извлекают они,сажая человека на кол или сдирая с живого кожу?
Екатерина Лотарева Добро для одного это далеко не всегда зло для другого, это сказано к тому что мир не знает что есть хорошо,а что плохо таких понятий нет - это мы вешаем ярлыки на вещи и действия, люди которые делаю то что написано тобой про казни и т.п. пытаются вершить наказание для виновных(как они считают), т.е вершить правосудие, справедливость. Чуство мести и справедливости известно для каждого из нас хоть в какойто мере, дело в том, что мера у всех разная и наказания разные, а где проходит, грань приемлемого наказания и где не приемлемого ответа нет. Это фраза (Зло для одних -добро для других) дана для разъяснения далее написаного мною текста. Т.е. если мы что то воспринимаем как зло то это не значит что это оно и есть. Такие чества как злость ненависть, чуство вины, нетерпение, чуство когда чего то хочется что сил нет и т.п. вредны для человека, на зло не нужно отвечать злом это не есть победа или поражение твоей справедливости над его и наоборот, т.к. для него справедливость это обратное.
Екатерина Лотарева Да, верно, тем здесь несколько, но они очень связаны друг с другом.
Постараюсь более точно раскрыть мои мысли на эту тему...
Дело в том, что у каждого из нас , как я уже говорил, есть чуство/долг "справедливости", "злости", "мести", под этитими чустами (если легко поддаться им) отдельный человек может вершить различные деяния , они могут нанести как, минимальный вред человеку, так и огромный , в зависимости от того, за, что он пытается наказать "виновного". Один человек проигнорирует то зло которое ему причинили и просто не будет контактировать с "виновным", другой поддавшись чуствам, причинит ему лёгкий ущерб, третий будет жёстко итсязать виновного.Один причинит маленький урон, другой побольше, третий ещё чуть чуть побольше, а всё потому что мы все разные, у каждого человека в голове лежит собственная программа, которая формируется всю жизнь, есть свои незыблемые принцыпы, у всех абсолютно разные, у каждого своя жизнь, все рождаются в разных условиях.
Екатерина Лотарева ....на каждого из нас действуют разные люди. Это в случае поведения отдельного человека, вот так уж запрограммировала его жизнь, того кто может сделать настолько плохо другому.
Человек живёт в своей коробке - он воспринимает то что видит, слышит, чует запах и вкус, осязает и всё это создаёт его. Да, изначально в человеке есть индивидуальность, но на протяжении жизненного опыта, есть бесчисленное колличество вероятных событий того кем он может стать. Сидя в этой коробке человек конечно сам делает выбор, но эти коробки настолько разные, сколько людей на земле столько их разновидностей.
Ещё одиним вариантом для таких жестоких деяний может послужить "структура", в каждой структуре есть свои законы, которым все должны подчинятся. В разных структурах в разное время, могут быть абсолютно разные по своей жестокости законы. У структур как правило бывает своя макушка, одного человека или группы людей, которые своими индиыидуальными действиями создают правила для структуры.
зло не сушествует зло есть просто отсуствие доброты люди не злые в них просто отсуствует воспитание в реалестях ощутимого мира заключено обсолютное благо а зло проистекаети из их отсуствия иными словами на пример слепота это отсуствие способности видеть бедность отсуствие богатства
Сергей Петров Мне знакомо выражение "ЗЛО - отсутствие ДОБРОТЫ". Но вопрос в том,почему в некоторых людях доброты настолько мало,что они испепеляют окружающих своей злобой. Это во-первых. А во-вторых ,доброты может не хватать многим,но не каждый будет разбрасываться желчью. А Ваш ответ дублирует мой ответ на вопрос о свете и тьме.
Когда один человек не понравился другому. Вот и возникает желание. Инстинкт.
одна из причин-зависть
mi
mixx1962
когда первый раз человек понял, что любит сам себя больше всех!!!
Считают что с появлением нас.
Но не будь нас, не было б любви.)
С появлением человека
с того момента. . как человек засомневался в вере к Богу...