Философия

Что вы думаете о словах О. Хайама? Страшна не смерть, страшна бывает жизнь, простая, неувязанная жизнь...

Страшна не смерть, страшна бывает жизнь, простая, неувязанная жизнь...
Толя Евсин
Что есть смерть? Никто ведь однозначно не может сказать. Одно ясно, что ощущение близкого конца заставляет задуматься о том, как ты жил.
Мое мнение: смерти боятся те, кто прожил свою жизнь недостойно, не так как хотел. Вывод следующий: те, кто боятся смерти, на самом деле боятся своей жизни - "простой и неувязанной"
Камолиддин Мусаев
Лучший ответ
Камолиддин Мусаев Коль можешь не тужи о времени бегущем
Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим
Сокровища свои потрать пока ты жив.
Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим...
Толя Евсин тут вы правы....Как говорится в Евангелии от Мафея - Да воздасться каждому по вере его! Так что смерть для каждого своя)))
смерти не надо боятся. . боястя надо того что твариться в жизни))))))))))))))))))))))))
Kamila :d
Толя Евсин А смерти нет!!! Есть только страх перед ней
у него есть многие Рубаи--и о его личном страхе перед смертью
Ирина Попова
"Ученик отвечал: "Я верю в Заратустру". Но тот покачал головой и улыбнулся.
"Вера не делает меня праведным, – сказал он, – тем более вера в меня.
Но положим, кто-нибудь сказал всерьез, что поэты много лгут: он был бы прав – мы слишком много лжем.
Мы очень мало знаем и плохо учимся: потому и должны мы лгать.
И кто из нас, поэтов, не разбавлял вина своего? Сколько ядовитых смесей было приготовлено в погребах наших; много там происходило такого, чего нельзя описать.
И поскольку мы мало знаем, нам по душе нищие духом, особенно когда это – молоденькие женщины!
А также падки мы до всего, что вечерами рассказывают старые бабы. Это называем мы в себе вечной женственностью.
И как будто существует некий тайный, особый ход к знанию, который непроходим для тех, кто чему-нибудь учится, то и верим мы в народ и в "мудрость" его.
А вот то, чему верят все поэты: если, лежа в траве или на уединенном склоне горы, навострить уши, то постигнешь нечто такое, что находится между небом и землей.
И когда на поэтов находят приступы нежности, они убеждены, что сама природа влюблена в них.
И что она тихонько подкрадывается к ним и нашептывает им что-то таинственное, а также любовные, льстивые речи: этим они гордятся и чванятся перед всеми смертными!
О, как много вещей между небом и землей, о которых позволяют себе мечтать только поэты!
И тем более о том, что сверх небес: ибо все боги суть символы и хитросплетения поэтов!
Поистине, всегда влечет нас ввысь – в царство облаков: на них усаживаем мы наши пестрые чучела и называем их богами и Сверхчеловеком.
Благо, довольно легки они для этих седалищ – и эти боги, и Сверхчеловек!
О, как устал я от всего неосуществленного, что непременно желает стать событием! О, как я устал от поэтов! ""
Это жестокая правда.. . Проверенная лично...
Мне больше нравится весёлые рубаи Хайяма.

А это а ля Хайям:

Тень старца весёлого нам не помеха -
Вино и женщины, как в старь его утеха.
Призывы аскетов едва услыхав,
Хайям не может обойтись без смеха.
Жизнь - большой сюрприз, не знаешь, что произойдет, где найдешь, а где потеряешь.
Ruslan Mamedov
Толя Евсин Вы правы....Когда кажется, что жизнь повернулась к тебе задницей, оказывается, что на самом деле она повернулась к тебе передом))))))
Ну может он и прав... Он вообще мудрый был... Я бы ещё добавила "страшна жизнь, которую и не заметил, жил как во сне".
Marina Marina
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем умереть!
(В. Альфьери)

Родимся на смерть, а мрем на воскрес.
(В. Даль)

Люди умирают для того, чтоб жило Человечество!! !
(В. Белинский)
Очень хорошие слова.
Стихи, безусловно, красивые. Но, похоже, мы немного неправильно его понимаем. И вот почему.
Хайам - мудрец, каких мало. Если бы люди прислушались к нему, чистому, откровенному... их жизнь возможно, стала бы лучше.
Толя Евсин Это точно!
От страха смерти я, - поверьте мне, - далёк:
Страшнее жизни, что мне приготовил рок?
Я душу получил на подержанье только
И возвращу её, когда наступит срок.
С О. ХАЙЯМОМ знакома лет с 15.Многие рубаи знаю наизусть, часто пользуюсь.
А что разве не прав был мужичёк. Когда жил, а как точно всё прописал в своих рубаях. Жизнь просто ужас особенно сейчас.
-=
- = Madmaxx = -
Плохие слова. для людей которые не нашли себя в жизни это явный намек на суицид.
Natali Natali
Толя Евсин У вас слишком пессимистический взгляд на жизнь))))
Мудро и точно, как и многие другие его мысли-рубаи.
Егор *********
Хайям писал не только рубаи, но и трактаты.... он - ученый в области математики, астронимии, физики.. . Я бы назвала его фаталистом с благородными мечтами.. .

Откуда мы пришли? Куда свой путь вершим?
В чем нашей жизни смысл? Он нам непостижим.
Как много чистых душ под колесом лазурным
Сгорает в пепел, а где, скажите, дым?

Приход наш и уход загадочны, - их цели
Все мудрецы земли осмыслить не сумели,
Где круга этого начало, где конец,
откуда мы пришли, куда уйдем отселе?
Семён Усольцев
Я думаю, что он прав.. . все смерти от жизни.... прожить и не оставить о себе и следа, детей, значит прожить впустую, зря....
Если есть у тебя для житья закуток
В наше подлое время и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин,
Счастлив ты и воистину духом высок.
...а иногда жизнь бывает прекрасна и удивительна!... и дарит сюрпризы... а смерть -она и есть смерть... когда уже ничего не будет...
Толя Евсин тут вы правы! Жизнь полна сюрпризов и когда ты думаешь что полная задница, она поворачивается к тебе передом и оказывается, что всё прекрасно!)))))
Должна быть цель, а жизнь без достижения цели - бестолковая и хуже смерти.
Смертный, думать не надо о завтрашнем дне,
Станем думать о счастье, о светлом вине.
Мне раскаянья Бог никогда не дарует.
Н а если дарует - зачем оно мне?
Сания Уапова
Я не боюсь смерти, я боюсь уйти из жизни!
А что может быть хуже и тяжелее неопределенности, неустроенности, неувязанности? Хотя именно от человека зависит его жизнь.
Толя Евсин Вы правы! Каждый сам кузнец своего счастья!
Вы не умирали, не знаете что это, а понимание жизни у всех разное -- кому-то и неувязанная в радость...
Толя Евсин Как раз вы ошибаетесь)))))) я уже умирал, там нет ни чего, только темнота, пустота и одиночество(((((
ну, смертяга, не дева прекрасная, а жизнь обывателя это - каюк!
Мария Павлова
Зачем думать о том, чего не миновать, но он прав ...страшна бывает жизнь, порой через страдания мы идем к просветлению.... это самый короткий путь, короче чем покаяние и прощение.
Я считаю, что он погорячился ( что - то нето выпил или это кокетство ), Страшнее смерти ни - чего нет.
Толя Евсин В смерти нет ни чего страшного, только страх КАК умереть!
Давайте жить так, чтобы даже гробовщик пожалел о нас, когда мы умрем! Марк Твен. Желание, чтобы нас помнили после смерти, суетно, поэтому не удивительно, что желанием этим обыкновенно пренебрегают. Джордж Сэвил Галифакс. Жизнь - это песенка, а припев ее - смерть. Виктор Гюго
Как хотел, так себя ты и тешил всю жизнь,
Пил с друзьями и жен своих нежил всю жизнь.
Перед тем, как уйти, оглянулся - и что же? -
Все приснилось, как будто и не жил всю жизнь.

смерти я не страшусь, на судьбу не ропщу,
Утешенья в надежде на рай не ищу,
Душу вечную, данную мне ненадолго,
Я без жалоб в положенный час возвращу.
Come To Me
Смерть она всёравно рано или поздно придёт, а жизнь надо надо суметь прожить так, чтоб детям не было стыдно за тебя.
Толя Евсин А может в первую очередь, что бы не было стыдно за себя самого? Тогда и детям не будет стыдно
Думаю, что всякий, кто глубоко задумывается о смысле земного бытия, раньше ли, позже ли, приходит к такому умозаключению - весьма печальному... А Омар Хайам, хоть и был мусульманином, судя по всему, не очень-то верил в блаженное продолжение жизни... а жизнь здесь, на земле, как правило, это юдоль плача и скорби... и этими стихами отразил именно своё земное состояние... и согласна я с ним и с Микеланджело ещё более согласна: "Для тех из нас судьба не столь горька, чья жизнь по воле неба коротка"
Толя Евсин Вы похоже склоняетесь к буддизму)))))
- А вы, значит, смерти не боитесь?
- Да я про нее вообще не думаю. Как выйдет, так и выйдет. Жить и смерти ждать? Глупо. И чего на нее, дуру, оглядываться? Она и так всегда рядом, с утра до вечера и с вечера до утра. Мы бродим через смерть, как через окутанный туманом лес. Вокруг нас, повсюду, ее деревья, ее ямы, ее овраги. Каждую секунду можно напороться, оступиться, провалиться. Смерть проносится в потоке машин, которые гонят по встречной полосе. Малейший поворот руля - и все, мгновенный конец. Весной смерть свисает сосулькой с крыши. Она лежит в кармане у психа, который прошел в толпе мимо вас, обдав мертвым взглядом. Мог завизжать, полоснуть - но что-то его отвлекло, накинется на кого-нибудь другого. В старину люди очень хорошо знали: жизнь хрупка и в любую секунду может оборваться. Сейчас эта неопровержимая истина как-то подзабылась. Но от этого она не перестала быть истиной. Только грызть себя из-за этого незачем. Постареете - помудреете. тело само вам подскажет, что ничего особенного в смерти нет.
Толя Евсин +10000000)))) Вы правы
Смерть - всего лишь часть жизни, к мысли о смерти можно привыкнуть, это нечто определенное. Но беда не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен (кто-то из философов) . Эта внезапность, неопределенность, внеплановость - свойства жизни, о которых наверно и писал поэт.. . Хотя может он просто говорит о том, что в жизни и так много проблем, чтоб еще и о смерти переживать.
полностью согласна!!
Не в бровь, а прям в глаз.... Хайам всегда прав.. .
"Два важных правила запомни для начала
Ты лучше глодай чем что попало есть
И лучше будь один чем с кем попало.... "
Иван Булдаков
Соглашусь с ним. Хотя смерть, на мой взгляд, тоже страшна. Вообще, мне нравится его взгляды, я с ним очень во многом согласна.
если верить, что жизнь дерьмо, так она такой и будет. Я ВСЕГДА НА ПОЗИТИВЕ и живу-не жалуюсь
Sergei Melikhov
Толя Евсин Вы слишком серьёзно относитесь к жизни!))))) Расслабитесь и получайте удовольствие от неё!))))
Очень правильные слова.
Сайлау Калиев
сильно сказано
согласна! ! непонятки в жизни могут привести к плохим последствиям..
Интересная мысля. . не слышал раньше такой фразы...
Смерть предсказуема, однообразна, а жизнь чревата всякими последствиями, порой неожиданными.
обожаю данного поэта. в его 4-стишье всегда укладывается такая философия, такое размышление.
Gor Gor
я думаю, что слова данного поэта хорошо сказаны!