Философия

Философы и моралисты! Прошу разъяснить мне следующее положение из Устава Караульной Службы... (вн.)

ЧЕСТЬ ОТДАЕТСЯ ВЕСЕЛО И МОЛОДЦЕВАТО.

Как вы думаете, это глубокая философская мыслЯ, или же, все-таки, образчик административного маразма? )

Доброго времени суток, дорогие философы, здравствуйте)
Ирина Кулинич
Мне вот самому довелось два года посвятить отданию ...чести и долгов) )
Я долго не мог понять смысла строевой подготовки. Зачем мне, командиру боевой машины ПТУР, ходить часами по проклятому десятками поколений до меня плацу чеканя шаг, горланя строевые песни, зачем учиться стоять по стойке смирно, зачем, действительно, учиться отдавать честь так, как положено, т. е. именно так, как написано) )
Ведь в круг моих непосредственных боевых обязанностей в случае вероломного нападения врага на нашу прекрасную Родину входило: выдвинуться к месту предполагаемого прорыва бронетанковых частей этого самого противника, занять позицию, окопаться (т. е. закопать себя и свою машину на метр-полтора в землю) и ждать атаки. В запасе у меня было 9 ракет, сам пуск очень напоминал игру в морской бой - может быть, кто-нибудь помнит, в советских кинотеатрах стояли такие автоматы по 15 коп. , прижимаешь лицо к резиновому перископу, жмёшь на кнопочку и ведёшь ракету (торпеду, не так важно) на встречу с кораблём противника. Так и в реальности, только ракета настоящая, дорогая и стрелять надо в танк. Так вот, время перезарядки установки - 3 минуты, мы, по внутреннему уставу ДОЛЖНЫ БЫЛИ сделать 3 выстрела. Поразить три танка. Пока нас не убьют. Убьют нас в любом случае, но свой долг перед смертью (уже даже не перед Родиной! ) я должен был считать выполненным в том случае, если я успею три раза стрельнуть моей чудо-игрушкой. Танк ведь, он тоже, имеет пушку, пулемёты, разное другое снаряжение, а броня на нашей машинке всего 9 мм, пробивается даже из Калаша. Засекут меня после первого же выстрела, но мастерство состоит в том, чтобы окопаться так удачно, стрелять так быстро и расчетливо, чтобы твоя короткая жизнь не прошла даром.. .
И ты знаешь, через некоторое время службы, бесконечное количество тренировок и ещё более бесконечное количество марширований по плацу и отданий чести, я стал замечать, что что-то во мне изменилось, неуловимым образом, что эта перспектива - прожить с пользой эти 9 (если повезёт) минут - не кажется мне ни чудовищной, ни маразматической, ни абсурдной.. . Потому что есть на самом деле такая профессия - Родину защищать. И раз мне посчастливилось (можно брать в кавычки, можно - не брать, по желанию) ) на короткое бесконечное время стать тем, кто это делает, то делать я это должен наилучшим образом.
Просто потому, что иначе я уже никогда не смогу себя уважать.
И рука уже сама по себе не повиснет вялой сосиской, когда ты подходишь к командиру дивизиона и докладываешь, что личный состав твоего взвода построен. Весело? Ну, не всегда, конечно, после целого дня работы - уже, в общем, не до веселья) )
Но частичка того самого уважения - к себе, к своим солдатам, к своему командиру, к своей Родине - она есть в этом жесте. Ты можешь этого не понимать. Но не можешь этого не чувствовать) )
Алла Горда
Лучший ответ
Александр Ярошевский ...да Вы все военные тайны сходу выдали))))) шутю :)
Доброй ночи, Михаил!
Хорошего настроения Вам тоже!))
Ирина Кулинич Привет, я, знаешь, думала, что на этот вопрос вообще ответов не будет, аж уж таких, как твой и вовсе не ожидала. Не смейся, но,задавая вопрос, я некоторое время раздумывала, спросить его в ФиН или в Юмор. Теперь понимаю, что спросила по адресу ) Самые лучшие вопросы те, на которые сам автор ответа не знает, это точно.
У меня братья служили в Североморске, на флагманском корабле и до сих пор вспоминают те годы, как одни из лучших в своей жизни (хотя и не принято у них в этом признаваться, но вывод сделать можно).
Это из дембельского альбома цитата? Порядок и способы отдания регламентированы СТРОЕВЫМ уставом.
Речь не об этом, но ход Ваших мыслей мне нравится...
Арт- Дизайн
ЧЁТКО и молодцевато :)))
Главное, что бравого солдатика весьма наглядно представляешь...:)))
Иван Федосеев
Kimi Raikkonen Привет! Ты Швейка в виду имел?
Жаль, никто так и не ответил. Подобное предписание, при его выполнении, мобилизует внутренние ресурсы психики, заставляет выгнать сонливое состояние, помогает настроиться на бодрый лад. Такой ход имеет позитивное воздействие не только на того, кто отдает честь, но и на тех, кто видит это со стороны. Потому, что караульной службе не следует расслабляться, хандрить, унывать.
Подобный указ хорошо-бы ввести во многие офисы. Только немного изменить формулировку: "Обращаясь друг к другу, сотрудники компании должны иметь на лице приветливую, доброжелательную улыбку". Такие вещи работают лучше, чем нравоучения. Когда люди просто привыкнут обращаться друг к другу с приветливой, а не ехидной улыбкой, внутренний климат в коллективе будет намного чище. А еще запретить сплетни и любую негативную информацию не относящуюся к работе. Улыбайтесь! :-))
кто в армии служил тот в цирке не смеется))) ) что тут еще скажешь????))))))))
Nazly Nazlyyew
Это образчик военного маразма ( там человеческая жизнь ничего не стоит, поэтому и философии нет) . Цитата из повестки: "Уважительными причинами неявки гражданина по повестки военного комиссариата (вроде как сейчас и комиссариатов-то и комиссаров нет - примечание автора) при условии ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ (я подчеркиваю) причины неявки являются:
....
..препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом... "
Судите сами.
А)
Аделина )
Для воина нет ничего выше чести.
Береги честь с молоду, ну а если отдаешь ее, то отдай весело и молодцевато.
:))))))))) маразма
Ольга Куник
да обычная фраза, кому-то ухо режет, кого-то улыбает.... и придумали ее не год и не два назад
По моему очень хорошо и бодряще сказано. )
Не стоит относиться ко всему так серьёзно)
Если вы почитаете указы Петра I, ваше веселье будет молодцеватым.
Так что это не административный маразм, а приемственность и дань традициям