Философия

Что означает, не видать ни зги? Данную поговорку понимаю, как ничего не видно. Но, что за слово ЗГИ? , прошу разъяснить

Ну да, все правильно, не видно не хрена
http://ru.wiktionary.org/wiki/ни_зги_не_видно
Денис Сокол
Лучший ответ
"Зга"- старинное слово, обозначающее под дужный колокольчик В лошадиной упряжке. Отсюда выражение" Не видно не зги", т е близко и не видно ничего ( туман, буран и тп )
Зга - это вроде бы старославянское слово, означало оно тропинку ...мол, даже тропинку не видишь, куда идешь ...
A.saparov *
Ну типо: темно, хоть глаз коли, зги божьей не видать, ни зги не видно, сумрачно, темным-темно.. .
Ничерта, не видать, так темно что нифига не видно.
Происходит от слав. *стьга «дорога, тропа, стезя» (наиболее распространенное объяснение) . Неубедительна гипотеза о первонач. знач. «искра» , ср. диал. зги́нка «искорка, крошка» , которое могло явиться новообразованием на основе выражения ни зги. Зеленин (у Ильинского) ссылается на пазга́ть «гореть, драть» , но оно значит также «быстро расти, стегать» и не дает основания для окончательного вывода. Ильинский пытается связать зга с поздним згра́ «искра» , донск. (по Брандту- из *jьskra) и и́скра, тогда как Булич считает его родственным др. -инд. tḗjatē «является острым, заостряет» , tējas «блеск» , греч. στιγμή «точка» . Абсолютно фантастично сопоставление *зга с латышск. zaigs «блестящий» , zaiguo^t «блестеть, сверкать» , др. -прусск. siхdre «птица овсянка» у Петерссона. Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы. Значит это значит ничего.
Использованы материалы с викисловаря.
G`ulom Alimqulov