Философия
Как сохранить в себе удивление МЛАДЕНЦА?
почаще вспоминать детские ощущения))
можно, например, отгонять самодовольную мысль "а, это уже проходили, знаем.. " и не спешить с определением принадлежности того или иного к известной категории. . сложно. . так и тянет заключить " все одинаково".. поскольку мир не имеет лично к каждому намерений, ему все равно, удивляет он нас или нет. . он стремиться удивить не станет :)) можно стать уверенным в том, нет в мире двух одинаковых вещей, будь то дерево, событие или человек. .
или, еще хороший "рецепт", от классика - я ЗНАЮ, что ничего не знаю..:)))
...кто сам себе не удивится, тому не стоило родиться... В. Леви
только сохранив в чистоте душу...
Анастасия ...
Как?
Почаще общаться с ними... и в душе чувствовать мальчика еще...
Открывайтесь новому. Делайте всё как в певый раз.
Можно ещё сохранить глаза ребенка. Это когда ты превращаешь что то серьезное в игру.
просто,
например удивляюсь-
сегодня в России празднуют Вербовое Воскресение-Святую Троицу=Отца и Сына и Святого Духа (схождение Утешителя т. е вербователя душ) ,
а в европе сегодня "празднуют"-выборы в Европейский парламент (идём голосовать за душь, вибираем, кого Послать туда: -))
например удивляюсь-
Его не нужно специально сохранять, нужно только открыть. Оно прячется в нас под слоями напускной серьёзности и важности "взрослого" человека. М. Норбеков писал об этом:
<...>Оказывается, каждый, кто приходил в этот Храм, считал себя умным, у каждого были свои амбиции. Чтобы выбить из нас все наносное, служители Храма придумали такой способ "лечения" высокомерия.
Я тоже туда пришел со своим уставом, начитанный, напичканный знаниями и кое-какими способностями, которых нет у других. Они придурки, а я такой умный!
Всего за неделю из меня тоже "выколотили" всю дурь. За одну неделю они сделали меня человеком!
Там я встретился с самим собой. Мне опять стали интересны цветочки, букашки, муравьи. На четвереньках ползал, наблюдал, как они ходят, перебирая ножками. Мне казалось, что я один вдруг почувствовал себя ребенком. Смотрю, с другими происходят те же вещи. Мы забыли все свои ранги, а самое интересное, заметили, когда все улыбаются, то городская мимика, некогда привычная для нас, теперь стала восприниматься как отклонение.
Вы видели когда-нибудь, чтобы взрослые люди играли в детские игры? Смешно, да? А мы играли. Это вообще было для нас естественным состоянием.
Потом я начал обращать внимание на то, что говорили люди: "Мне полегчало. Мне стало лучше". Я связывал это с погодой, природой.. .горы все-таки! <...>
http://ariom.ru/litera/2004-html/norbekov/norbekov-03.htm
Валерий Фёдоров
Карл,птичка,если ты так хорошо процетировал Норбекова,то может знаешь,где этот храм(хотя бы на земле)-находящийся под Баку(там под боком-а точное место его-и как туда попасть? знаешь?так как Норбеков не выдаёт,где его "перевоплотили:-)
иногда позволять себе умирать
забыть что такое добро и зло, и стать открытым. искренним и беззащитным... последнее можно изменить, чтобы не быть все же младенцем... но для этого нужно научиться ЛЮБИТЬ, любовь может быть и мечем и щитом одновременно....
Долбануться головой ап стену и стать дебилом до конца жизни с удивлением как у МЛАДЕНЦА=)
Что с возрастом ушло, того не сохранить - неприлично смешить людей.
Анастасия ...
Смешить всегда прилично, даже ЛЮДЕЙ!
Uze slozna, nadobila ne razvivatj um.
Sohranitj, imenno dlja tebja, nevozmozna, no inogda v eto sostojanije voiti mozna, rasslabsja, otkluci svoi vzroslij mozg.
головой со всего маху о стену.
и будете до конца дней своих удивленный как младенец.))))
Анастасия ...
Рад бы, но младенца жалко.