Достоевский говорил, что создавая образ князя Мышкина он видел в нём совершенного человека - это окружающий его мир несовершенен.
Вы правы, Человека с большой буквы в себе нужно взращивать: для этого необходимо познавать своё внутренее я, соотнося его с кумирами и идеалами, задумываясь об устройстве и философии жизни.
Для этого необходимо не только изучать науки, но иметь желание и время.
Физически здоровый человек ведёт обычно активный образ жизни, в постоянном контакте с друзьями или в труде. Зачастую такой образ жизни приносит ему удовольствие и удовлетворение жизнью, цели и приоритеты становятся материальными.
Человек больной одинок и через физические страдания получает страдания нравственные. Он начинает искать пути выхода из одиночества, наполнения жизни смыслом и начинает философствовать, возвышаясь духовно.
Конечно, такой труд под силу не каждому, и оттого люди, сделавшие себе имя таким путём (Кант, Суворов, Андерсен) стали знаменитыми и примерами для подражания.
Философия
У Достоевского Настоящий Человек в общем больной, идиот. Неужели здоровый не может уже быть Человеком, не способен?
Он идиот для тех, кто его окружает.
И свихнулся от тех, кто его окружает.
Если бы общество хоть немного думать могло и не циклилось на рамках и стандартах - настоящие люди не сходили бы с ума.
И свихнулся от тех, кто его окружает.
за одного битого двух небитых дают...
Князь Мышкин не был больным - Больным было Общество куда он попал = От них Он и Заболел = я не бываю там где можно - что нибудь - подцепить
Elizabet ஐஐஐ
Точно, как там в Форест Гампе : "ичногда мне приходила мысль, може ненормальный не я, а они?"
Вообще не понятно почему мы в школе изучаем Достоевского! !
А другая литература зарубежных авторов-не включена в программу.
Зачем подрастающему поколению перенимать настроения, жизненные устои, взгляды на жизнь такого человека?
Регина Ленаровна Хабибуллина
Вам бы для начала медицину изучить, прежде чем диагнозы выдавать. Достоевский не был шизофреником, у него было другое забовлевание. Но Вам может это и все равно, потому что Вы грипп от триппера не отличаете. Учиться надо было в школе!
каждый идиот в чём то
У Достоевского Мышкин-идиот это метафора!
здоровый НИКОГДА не поймёт больного, ему не ведома цена ЗДОРОВЬЯ. Мы живём в мире, где каждый стремится утопить, поглотить слабого, больного и немощного. Мир здоровых людей - это ОДНО ЛИЦЕМЕРИЕ, до тех пор пока есть здоровье. Здоровые люди - это НЕЛЮДИ.