Философия

Скажите, как у умных людей получается быть в дружественных отношениях с идиотами?

несколько раз встечала очень умный человек вызывает восторг у идиотов. при чем он умудряется как-то улыбаться и на их уровне разговаривать, поддакивать, быть дружелюбным.

Я тоже стараюсь быть любезной с идиотами.. Ну у меня получается минут 20, час улыбаться и поддакивать. Но если идиот не слышит и не понимает и не хочет понять что я имею ввиду - мне становится скучно. Ничего нового я от идиота не узнаю, ничему не научу (у идиотов обычно функция слушать работает, а слышать не работает). И как-то так скучно и неприятно в его стереотипах копаться, где всё примитивно и чёрно-бело. И где-то не согласишься - идиот тебя врагом сделает. Да просто идиот заметит что тебе с ним скучно или он тебе не интересен - разобидится.
А если еще начнет в мою личную жизнь лезть, "учить" чему-то - я начинаю отмахиваться и бежать со всех ног. И я же плохая останусь, что "доброго совета" не послушала.

Как у некоторых людей с блестящим умом, творческих, эрудированных хватает терпения дружить с идиотами? Я понимаю, ч то это чаще ради банальной выгоды. Особенно часто замечаю как богатые идиоты дружат с умными людьми - и тому и другому выгода.. Но как вообще вынести общество идиота? А если тебе реально от него что-то надо, дела какие-то общие или работу тебе предлагает и хочет с тобой "задружить" и ты обязана быть милой - на стену хочется лезть, особенно если он выпивши. Умные то люди выпивши бывают психически нестабильны и раздражающие..
вряд ли это можно назвать дружбой
Бир Антонина
Лучший ответ
Вспомним ИДИОТА по Достоевскому.. Хороший ведь был человек, а как он всех раздражал ?

так что идиот - идиоту рознь... Найди себе приличного идиота - не повредит вашему общению..

Круглых идиотов можно обойти стороной.. а с другими ( как у писателя) очень даже и не вредно пообщаться
если ты понимаешь что ты умный))) это не составит труда
Botir Nishonov
Идиот - Человек, страдающий глубокой формой умственной отсталости (олигофренией) ,по умолчанию они лежат в больницах и как ты умудряешься с ними заводить дружбу одному богу известно (если не медсестра конечно)
Белла Акбулатова Да неа, и идиоты, и шизофреники, и нестабильные, и неврастеники, и соципаты, и психопаты ходят по улицам.
на то он и умный, чтобы знать на какие кнопочки нажимать, с идиотами проще, а с теми кто считает себя не только нормальным и даже умноватым с теми сложнее
Есть такой эффект Данинга-Крюгера. Первая часть гласит что "идиоты" часто совершают ошибки, которые даже не могут осознать в силу недостатка квалификации и имеют из-за этого крайне высокую самооценку. Это неинтересно. Вторая же часть говорит о том, что люди высококвалифицированные (эквивалент умных людей) склонны недооценивать собственные способности, считая при этом окружающих более компетентными. Ну разве это не изумительно?
Паша Пестеров
Белла Акбулатова Круто, значит я точно не идиот.
Форест Гамп был идиотом. Но при этом очень хорошим человеком. А главное, чтобы человек был хороший.
Катя Гащенко
Белла Акбулатова В принципе согласна с вами. если интересных ответов больше не дадут, ваш ответ сделаю лучшим
Умный человек всегда в сомнениях, а глупый - в уверенности в себе.
Артур Баум
А с чего вы взяли, что кто-то идиот, а вы нет? Идиоты бывают только со справкой.
Белла Акбулатова я вижу когда человек лет в 30-40 проходит тот умственный путь, который я прошла лет в 10.
Смысл таких отношений? Умный найдёт умного друга, с которым будет интересно.
Mihail Grek
один умный человек сказал, что к таким людям относится как к пациенту))))
Илья Тетерев
СПОСОБНОСТИ, что-либо делать быстрее не делают человека умнее, как и количество накопленной информации.
Соответствие деловым качествам в пределах совместной деятельности делает достаточно полезным для ДЕЛА, но отнюдь не гарантия, что умнее вне её...
Ну а подобные категорические оценки окружающих говорят скорее об ограниченности ума определёнными критериями ДОСТАТОЧНОСТИ для себя-любимого...
На то они и умные.
Анна Павлова
Скорее всего, это объясняется тем, что возможно у идиота, с этим умным человеком, может быть что-то общее.
Общие какие-то беды, проблемы. У меня есть такая дружба кстати.
Я человек не сказать что эрудированный, но творческий, и от стереотипов давно освобождён. А мой друг - он не такой. Он вечно бухает, жалуется на жизнь, политику, считает всех вокруг тупыми но он сам никогда не тупой.
Но нас с ним объединяет две вещи:
1 - Манера шутить (так как я хоть и не тупой, но чувству юмора присуща некоторая глупость)
2 - Постоянная депрессия (ему очень плохо от собственной жизни, как и мне)
Так что... возможно этим
Белла Акбулатова Я по первому пункту не согласна. как раз чувство юмора - напрямую зависит от уровня интеллекта. Может ваш друг не такой уж и глупый как вы думаете, может у него самооценка низкая - такое бывает, когда человек с низкой самооценкой не раскрывается полностью. Но чувство юмора не обманет - если у вас чувство юмора на одном уровне - значит вы примерно одного интеллектуального уровня.
Я вот знаю одного слегка аутичного и социофобного человека - он выглядит и ведет себя как идиот, и запуганный. Но аутизм не противоречит интеллекту. У него отменое чувство юмора.