Философия

что делать, если с идиотами противно, а с умными - одиноко?

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами - противно,
а среди умных - одиноко.
Денис Залыбин
Гордыню умирить в себе...
Гордыня ведь ложь самому себе... вроде как я имею степень превосходства над другим - "идиотом" ("А Судьи кто? " - не вспомните?!.. БОГ нам судья)... Возникает на фоне отсутствия смирения, кротости... пристрастия к некой несправедливости отношения к себе и окружающим... А это, как говорит нам Библия - все Прелесть виновата...

Это все от привязанности к самой (ому) себе... что-то вроде открытия счета в банке своих достижений, без знания того, как работает такая банковская система. Такие счета могут открывать только люди, достигшие расширенного сознания, но они имеют понимание о принципном отсутствии вообще таких...
Иначе... гордыня приведет к депрессии... а куда еще может завести искривленное состояние восприятия человеком себя, как отдельной и уникальной личности, вне зависимости от эволюционного развития... потеря смысла жизни

Прямо-таки некий венец эволюционного развития... "противно, одиноко"... А не лучше ли взглянуть на все это как на модель обучения МЕНЯ - как не быть "идиотом"... как не быть "умным"... с которым скучно... взять их себе в Учителя... тогда и можно принять участие в своем эволюционном развитии как объекта, неотрывного от мира, в котором эта эволюция происходит...

Удачи!
Елена Гмызина (Гилёва)
Лучший ответ
сказал классик !!
Да, трудно найти человека ни фонарь, ни свеча не помогает ...
не торопиться с выводами.. поумнение - это процесс во времени.. и результаты сразу незаметны, хотя сам выбор уже дал мгновенный результат.

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится. Притчи Соломона (гл. 13, ст. 21)
Потому что умные люди время от времени должны забывать, что они умные и вести себя друг с другом как люди.
скрести))
Поищи кретинов. Может, с ними зажжешь?
Pavel Makuha
Красиво сказано, надо бы запомнить)
Меняй себя) Либо выбирай одиночество. Либо жди, пока появится нужный человек)