Философия

Ну и чего, стали умнее? Или по-прежнему вокруг одни идиоты ?

Nastya Taylor
А что вдруг должно было все изменить?
Анастасия Просекова
Лучший ответ
Nastya Taylor Значит так и не поумнели?
А я тогда центральная идиотка)))
Nastya Taylor а можно с тобой рядышком в центре потусоваться? )
Пора тебя наказывать..)))
Стас Свинцов
Nastya Taylor а что, я ничего, я и сам не стал умным )
Вокруг одни Философы!
яволь, майн фюрер
как скажете..)))
Kendall Francis Schmidt
А что? Есть принципиальная разница?
Nastya Taylor То. Есть.
Позвольте!! , Почему это только ОДНИ... ?
Другие - тоже!!
Нелли Югай
я рада таким как Вы. Респект.
Sasha Tosenko
Да Вы знаете.. . Человечество вообще мало меняется.. . Вот отдельный человек вполне себе измениться сможет.

Я вчера смотрел Апокриф по Культуре, так там один мной очень многоуважаемый человек рассуждал о механизмах общества по "естественному отбору". Он утверждал, и на мой взгляд совершенно верно, что общество избавляясь от "выделяющихся" из общей толпы граждан, таким образом возводит торжество глупости в абсолют.

Оно может и к лучшему, ведь далеко не каждый философ, уж поверьте, как вон моя бабушка сможет 35 лет проработать на одном и том же заводе. Общество, подстригая само себя от криминальных элементов, а также от интеллектуалов, изолирует и тех и других, и тем и другим оказывая неоценимую услугу. С одной стороны, потенциально, не все конечно, криминальные элементы могут исправиться. С другой - интеллектуалы оказаться на неком дистанцированном пьедестале от общества.

Таким образом выявляются не только великие гении, но и великие злодеи. Так что механизмы общественно самосознания, на удивления и глупы и мудры. С одной стороны себя подчищают и обеспечивают потенциалом гениев, а с другой - создают себе катарсис, путём массового психоза, вроде войн, революций, да и просто гражданских переворотов.
А если они не одни )))