Книги заставляют думать, размышлять, задавать вопросы.
Размышляя мы взрослеем, взрослея умнеем.
Книги помогают стать умнее. Это давно очевидный факт.
Другое дело смотря ЧТО читать.
Появляющиеся в голове вопросы, поиск ответов на них, развитие ума зависит от книги что прочитал человек.
Философия
по мере чтения книг - вы почувствовали что стали умнее?
По мере чтения что хочу сказать, что люди, много читающие, пишут грамотнее тех, кто не читает.
Да и ума прибавляется. Только из классики, конечно
Само собой! )
по мере чтения МУДРЫХ книг - почувствовал что стал МЕНЬШЕ интересоваться умом.
И стал больше видеть и осознавать.
Читая книги мы постигаем науку "жизнь". И каждый берет из книг то, что ему подходит, то, что в данный момент его интересует. С возрастом одна и та же книга дает нам разные навыки в жизни, т. к. мы сами изменяемся каждую минуту. Конечно с каждой прочитанной книгой мы становимся и образованнее и мудрее.
Да но книги надо читать, размышлять над прочитанным и потом применять их советы в жизнь, тогда человек становится мудрее от их чтения.
давно не читаю книг лет 10
Прочитав книгу мы через 2 года все забываем, что в ней было написано.
смысл тогда читать. .
хотя есть книги от которых есть польза-запоминается что то
смысл тогда читать. .
Zakir Atamuradov
Отчего же? Я многие книги, даже в детстве прочитанные, помню до сих пор. Не дословно, конечно, но пересказать могу.
знаний добавилось, кругозор расширился. Ум заложен генетически. Но потенциал конечно наращивается
По мере анализа и просеивания полученной информации, вырисовывается картина. Самое главное понимание.
начитанней, а не умней
Нет. Почувствовал только, что стал грамотнее. Ум - это не количество знаний в мозгу, а умение им пользоваться.