Философия

Что для вас ------истинная религия?

В чём состоит критерий истинности религии? Истинна такая религия, которая совсем не приносит душе страданий, ни при каких обстоятельствах. Например, если существуют крестовые походы, инквизиция, то такую религию, возможно, можно назвать полезной в каком-то отношении, но истинной не назовёшь. Существуют 2 истинных религии. Первая - это изначальная религия души. Эта религия - покой. Это бестелесное состояние полного покоя, в котором души пребывают в Мире Покоя в форме точек света. Вторая истинная религия - это религия счастья. Эта религия существует в Золотом и Серебряном веках, то есть на протяжении 2500 лет, первую половину цикла мира. То - мир счастья. Там есть счастье и только счастье, нет пороков, поэтому нет и следа страданий.
Лилия Ибрагимова
Лучший ответ
Прикольные притчи у этих дзенских мастеров )))

"Однажды к Дзен-Мастеру Хиянг Бонгу пришёл ученик и сказал: “Мастер, научите меня, пожалуйста, Истине”.
Хиянг Бонг сказал: “Извини, но моя Истина очень дорога”.
“Сколько она стоит”.
“Сколько ты можешь заплатить? ”
Ученик сунул руку в карман и вытащил несколько монет. “Это все мои деньги”.
“Даже, если ты предложишь мне кучу золота величиной с гору”, — сказал Хиянг Бонг, — “ты не купишь Истину”.

Поэтому ученик ушёл самостоятельно практиковать медитацию. После нескольких месяцев усердной тренировки он вернулся к Хиянг Бонгу и сказал: “Мастер, я отдам вам всю свою жизнь, я сделаю для вас всё, я буду вашим рабом. Пожалуйста, учите меня”.
Хиянг Бонг сказал: “Даже если бы ты предложил мне 1000 жизней, Истина всё же стоила бы слишком дорого”.

Совсем сбитый с толку ученик ушёл опять. Ещё через несколько месяцев усердной тренировки он вернулся и сказал: “Я дам вам свой ум. Теперь вы будете меня учить? ”
Хиянг Бонг сказал: “Твой ум — это сосуд с вонючими отбросами. Мне он не нужен. И даже, если бы ты предложил мне 10000 умов, Истина всё же стоила бы слишком дорого”.

Опять ученик ушёл.
Через некоторое время он пришёл к пониманию, что вся вселенная пуста. Поэтому он вернулся к мастеру и сказал: “Теперь я понимаю, как дорога Истина”. Хиянг Бонг сказал: “Сколько же она стоит? ”
Ученик закричал: “КИ-АЙ!!! ”
Хиянг Бонг сказал: “Нет, она дороже”.

На этот раз ученик, уйдя, был в полном смущении и глубоком отчаянии. Он поклялся не видеть Мастера вновь до тех пор, пока не достигнет высшего пробуждения. Со временем такой день пришёл, и он вернулся. “Мастер, теперь я действительно понимаю: небо синее, трава зелёная!!! 111"
Света Романцова “Нет, нет, нет”, — сказал Хиянг Бонг. "Истина даже ещё дороже этого”.

Тут ученик разозлился: “Я уже понял, мне не нужна ваша Истина, вы можете запихать её себе в задницу!”
Хиянг Бонг засмеялся. Это ещё больше разозлило ученика. Он резко повернулся и бросился из комнаты. Когда он уже выходил через дверь, Хиянг Бонг позвал его: “Подожди минуточку!”
Ученик повернул голову. “Не потеряй Истину”, — сказал Хиянг Бонг."
Изначальная истинная религия - это религия души.
Евгения
Религия - оружие сатаны.
Rustem Daurenov
Вера в себя и свои силы.