Философия
Совместимо ли счастье
с настоящим? Способен ли человек понимать, что он - счастлив ВО ВРЕМЯ счастья?Или это состояние - лишь применимо к прошлому ?
Счастье бывает тока НАСТОЯЩИМ :)))
Воспоминание о былом щасе делают нас счастливым ЩАААааС... Ожидание щася, опять же, делает нас счастливыми ЩАаассс
Катя Кислых
С добрым утром:-)))
конечно! раз ты знаешь это ощущение -значит, его переЖИЛ! потому оно и знакомо, и хочется его еще и еще :)..
девушка, прижимаясь к любимому и говоря "как я счастлива.. ", переживает счастье в настоящем, подпитываясь недавним прошлым :), и лелея сладостную надежду-уверенность в его (счастья) будущем :)..
нет ничего несчастнее,
чем ощущать себя счастливым в прошлом!
Катя Кислых
Да, нет, возможно, оно и неплохо:-)
Лучше, по крайней мере, чем ВОВСЕ не ощущать:-)
способен - точно!))
Да, читала о такой версии. Если она есть, то, видимо и есть люди, которые чувтствуют счастье "задним умом".У меня немного наоборот-я быстро забываю... А счастье ощущаю и переживаю исключительно в режиме он-лайн ;))
почему же? я когда счастлива прекрасно это понимаю:)).... только в прошлом.... любые моменты... которые связаны у меня, например, с бабулиными пирогами или как она меня совсем крошку купала.. приговаривая народные присказки и прибаутки... душистым, земляничным мылом.... кажутся мне такими вдвойне счастливыми.... но и тогда я прекрасно понимала... что вот оно счастье:)).. с уточкой резиновой.. очень хорошо это помню.. у меня память с двух лет... с половиной хорошая ...и ..когда я повторяюсь здесь и нахожу похожие диалоги... с людьми-никами здесь.. я помню ..что они были.. но делаю.. вид, что их не было:))
Есть люди, которым это дано от Бога.. .
Но их мало. .
Насколько я понимаю человеческую сущность - большинство живут воспоминаниями и надеждами.
Даже внимательно прочитав все ответы, я осталась при этом мнении.. .
Просто надо СУЗИТЬ понятие "счастья" и найти его и искать его в каждой секунде своего бытия.
Ведь часто мы осознаём, что это было "счастье" только по прошествию какого-то времени... не осознавая во время этого времени)))) прости тавтологию)) )
"Если когда-нибудь, гоняясь за счастьем, вы найдете его, вы подобно старухе, искавшей свои очки, обнаружите, что счастье было все время у вас на носу. "Бернард Шоу.
Скажу про себя.
Я как и большинство - осознавала, чтоэто было счастливое время только постфактум... И в один прекрасный день мне это надоело!
И я стала учиться осознавать счастье сейчас и сию секунду. Стала находить счастье просто в каких-то мелочах, незначительных казалось бы... но из которых и состоит наша жизнь.
И говорю себе - ВОТ ЭТО СЧАСТЬЕ!
этому можно и надо научиться ))))
Но их мало. .
Скажу про себя.
И говорю себе - ВОТ ЭТО СЧАСТЬЕ!
этому можно и надо научиться ))))
Ещё как совместимо. Очень даже возможно понимать счастье именно во время переживания счастья в настоящем. А прошлое ...там максимум - воспоминание о счастье и оно ни в какое сравнение не идёт с переживанием счастья в настоящем. Да, не каждый вовремя осознаёт своё счастье. Но те, кто ощутил счастье, во время счастья, так сказать ...и сравнивать не станут ощущения!
Безусловно... ) только не все это понимают...
человек всегда счастлив БОЛЬШИМ счастьем инкарнации... а всё-остальное происки..
Счастье оно внутри и в состоянии озознанности счастье очень хорошо чувствуется каждое мгновение.
Счастье в прошлом стирается в памяти, остаются лишь связанные с ним моменты.. .
А в настоящем, если мы счастливы, порой не дооцениваем. ибо имеешь -не ценишь. потерявши- плачешь.)))
Счастье - это желание жить.. . и к прошлому применить его проблематично...
да, человек осознает только потом, что он был счастлив когда-то, к сожалению...
Чем дальше, тем больше осознаешь, что когда т о был счастлив. А сам момент упускается. Застарелое прозрение.
Ирина! со мной никто не согласился. но я была искренна с Вами. я переживаю счастье только в прошлом. либо, ощущаю его несбыточность (как потенциального будущего) . видимо, во мне что-то испортилось. либо остальные лукавят
Катя Кислых
Галина! Люди просто разные....но, возможно, можно себя или свое восприятие поменять....если хочется и можется..конечно.
На самом деле, счастье это и есть "сейчас есть". Но в этом мире мы принимаем за счастье лишь временное избавление от страданий.