Философия
"Умереть, когда я посчитаю нужным - это мое личное право! Никому не позволительно меня этого права лишать!"
Так выразил свое отношение к жизни (и к смерти) набоковский герой. Насколько, по Вашему мнению, умен или глуп человек, мысящий таким образом? Насколько внутренне силен или,наоборот, труслив и слаб? Каким покажется он Вам? Спасибо за ответ!
Это очень эгоистичное рассуждение о чертовски эгоистичном поступке, на который способен пойти такой человек, который ведет отсчет времени от самого себя. Он думает, что все должно вращаться вокруг него и собственно как это бывает в большинстве случаев не увидев такого и разочаровавшись, жутко жалея себя - идет на ЭТО. Ну что могу сказать, на каждый случай свой комментарий не оставишь, да и ни к чему, сколько людей-столько и историй, поэтому я все-таки думаю, что осуждать таких людей мы не в праве, а вот помочь- обязаны. Если рядом с вами есть такие люди -покажите им, что мир прекрасен, хоть и не справедлив, откройте им глаза на то что лишая жизни себя, они лишают счастья своих близких, поверьте, им кроме вас никто этого не скажет и жизнь этого человека целиком и полностью зависит только от вас.... низкий поклон всем тем, кто отклыл глаза мне
Александр Ким
Вы правы! Благодарна и я, в-основном, своему сыну... За то,что он еще совсем маленький, и так поступать эгоистчно по отношению к нему - еще один грех на душу! Такое понимание проблемы приходит, когда она уже позади. И слава Богу!
Часто для того, чтобы жить, надо больше мужества, чем умереть!
(В. Альфьери)
Александр Ким
Согласна с Вами! Эту же мысль высказал и Маяковский в ответ на прощальное письмо Есенина!
Да это так и есть!
Каждый имеет право лишить себя жизни, вот только потом об этом будет очень жалеть и тАМ его за это по головке не погладят!! !
А вообще очень сложный вопрос....
Александр Ким
Здравствуйте! Вы правы, вопрос невероятно сложный... Он - зеркало бытья... Поэтому я и не жду большого количества ответов, хотя... Посмотрим! Просто мне интересно, насколько вообще люди задумываются об идеальном, или духовность - что в теории,что на практике уже совсем неактуальна для наших дней...
все в мире отнасительно
если это сильная личность то возможно он и прав, возможно он воспользоться своим правом умереть в бою защищая свою семью или лечь на гранату в окопе спасая 5 молодых пацанов
а если это 13 летняя девочка хочет воспользоваться правом лишить себя жизни из за незданного экзамена или несчастной любви (как ей кажеться) это глупость
Здесь нужна мудрость, не я, по своему желанию пришел в этот мир, и не моё это права самому лишать себя жизни. Мы все можем заблуждаться, главное вовремя встретить или увидеть мудрый знак.
глупец.... даже то, что он называет собственным решением - уже предугадано... .
Наше рождение - не прихоть ума (он не существует до рождения) , а значит и смерть не входит в его функции! Чрезмерно раздутое эго человека заставляет думать, что он может выбрать смерть добровольно.. . Но попробуй умереть не причиняя вреда физическому телу - не глотая таблеток, не разрезая вены или не прыгая с моста и т. д.!