Философия

Полевая структура вселенной и законы мировой гармонии... какие они?

В древнегрече­ской философии гармония понималась как организованность кос­моса, мировой порядок, изначально установленный Богом. Все должно подчиняться этому установленному порядку.
Все законы природного мира обеспечивают в конце концов реализацию закона гармонии.

Все в ней гармония, все диво, Все выше мира и страстей; Она покоится стыдливо В красе торжественной своей. Пушкин, Красавица.

Мы двигались по площади безлюдной — Какая площадь! в мире нет иной, Подобной — камни и вода, и чудный Фасад, и обелиск — все было — строй — Гармония. Полонский, Братья.

И в кажущемся хаосе окружавшего его мира он увидел, наконец, величайшие законы мировой гармонии, того созвучия всего и всех в мире, о котором говорили древнегреческие философы. Ферсман, Воспоминания о камне.

Мир потенциально гармоничен (закон мировой гармонии) - в любой его точке . В любое время всегда есть некая оптимальная мера согласованности частей предмета (внутренняя гармония) и мера согласованности всего предмета с ближайшим окружающим миром (внешняя гармония) и общими метахарактеристиками Природы (духовная гармония) . В то же время актуальное состояние предметов Мира часто дисгармонично, не соответствует мерам оптимальной согласованности. Т. е. Мир одновременно и дисгармоничен.
У любого предмета есть внутренняя тенденция как к гармонии, так и к дисгармонии. Существует и оптимальная мера соотношения этих тенденций к гармонии и дисгармонии: для разных классов предметов Мира эта мера оптимальности соотношения частей целого может быть различной - симметричное соотношение, золотое сечение, асимметричное ценностное (психологическое) соотношение.

Человечество догадывается, что в полевых структурах «спрятана» , какая-то тайна, называя их «информационное поле» , «торсионные поля» , «биополе» , «резонанс- поле» и т. д. Но я думаю, что «поле чистого разума» , это наиболее верное название. Любое поле имеет энергетическую плотность и подвластна взаимодействию. Информация в таком поле, уже больше, чем информация, это ближе к разуму.

Чистая информация склонна к накопительству, она может аккумулироваться в воде, скорее всего в кристаллах, наверное в песках, в наших головах и в наших «жёстких дисках» . Не надо, понимать поле «чистого разума» буквально, как готовые идеи, рифмы и тому подобное. Наш мозг и мозг животных, видно всё таки какую-то работу производит, но незначительную. Эта полевая структура Вселенной, которую мы называем разумом, позволяет понимать не только друг друга, но не боятся и искать контакт. с любым разумом в космосе. Она же помогает познавать Вселенную, это своего рода «матрица» разума, которую мы рано или поздно признаем.
Индира Каратаева
Лучший ответ
Физики пока не знают. Они ищут суперсимметрию и теорию общего поля.
Alex K.
Полевая структура вселенной не существует. Законы мировой гармонии не существуют. Значит - это несуществующие объекты, плод субъективного мышления отдельных людей.
Ответы на эти вопросы можно найти в книге" Рыцари с поднятым забралом " автор Шарашов. В. Е. (Лиас)
***янат*** Таня***
у вселенской гармонии нет законов, а структуру мира описать невозможно, ее можно только понять
Anastasia Mazina
Лидия Домарева Мне кажется надо добавить слово "принять"