К сожелению большенство, не морочат голову чтобы быть справедливыми по отношению к старикам, думая что они такие не выносимо- тяжёлые на фоне того сколько люди берут, а дают очень мало и не замечают главного: власть по отнашению к пенсионерам, дома пристарелых их доступность и удобность, размеры пенсий и поддержки с боку близких -иногда даже очень далёких людей. Какие условия для большенства создали, как им вести себя в столь тяжёлых условиях, как переносить страдания. Им не выносимо больно где-то в глубине души и пытаясь привлечь внимание эта боль отражается на окружающих. Возможно это идёт процесс рефинирования их душ, чтобы через страдания освободить их от порочности и эгоизма человечества.
Терпение, прощение, сочувствие и Ваше внимание - это то, что спасёт Вас и поможет им.
Философия
Почему в старости люди становятся такими не выносимыми????
"Когда мне было 15, мой отец был так туп, что я с трудом переносил его. КОгда мне стукнуло 30 я поразился, насколько он поумнел... "
Марк Твен
Они расстроены тем, что знают, что скоро их "вынесут", поэтому и отрываются на всю катушку!
Только те, кто много жалеет о прошлом. Кто неправильно жизнь прожил и им трудно с этой мыслью жить и всю свою безысходность они выливают на молодеж. К сожалению таких большенство.
Я тебя уверяю, есть абсолютно счастливые старики которые не ругают молодеж и не ворчат, с ними очень интересно и легко, они не любят жаловаться на здоровье, они не треплют нервы и не любят быть обузами. Они ни о чем не жалеют, они самодостаточны. Я таких встречала. С ними очень легко общаться.
Одни и в 15 лет ведут себя хуже стариков, а иные старики вообче не стареют..)))
Почему же не выносимыми? Все идет по кругу - сначала все были младенцами, которых тоже не все выносят, а к концу жизни - становятся старыми. Любовь, благодарность, уважение, терпение, милосердие...
Это в молодости люди невыносимы. Лезут везде, всё то им надо, одно беспокойство создают.
Это вечная проблема отцов и детей, Молодым кажется, что они сами все знают и могут, но когда они приходят к возрасту отцов, то все понимают, и им уже кажется, как глупы и неопытны их дети...)) ) и как мудры они ...и также грузят своих детей...)) ) Доживешь, - посмотришь...)) )
я вижу старость каждый день, и не скрою многое раздражает, но, мое раздражение смягчает, то, что я тоже буду старым, и еще не известно как это будет для других ощущаться, и вообще цивилизованость наций измеряется и тем как относятся к старым людям
Потому, что у человека всё время что-то болит, он слаб, быстро устаёт, есть ощущение, что жизнь прожил не так, дети не уважают. Нервы расшатаны, наконец. Просто старики немного похожи на детей. Не в смысле разума, а в смысле эмоций. Понимаешь, человеческая суть ярче всего проявляется тогда, когда её сложно спрятать, т. е. в старости и в детстве. Мы тоже чудить будем, если доживем, конечно. Стариков жалеть надо, ну и думать, когда идти у них на поводу, а когда согласиться и сделать по-своему. Не унывай!
Угасает деятельность мозга, ум менее гибкий, новое раздражает (а старые правила и привычки раздражают молодое поколение) проблемы со здоровьем (не делают характер мягче) и ЭГО зачастую возрастает неимоверно--" Я вот тут такой больной (-ая) а этот здоровяк (внук, внучка, дочка.... ) не хотят со мной считаться.. . С возрастом все труднее дается посмотреть на себя критически "со стороны" И тем не менее, т. к. молодое население семьи не страдает провалами в памяти и обладает отличной логикой и объективностью оценки-надо снисходительно относится к старикам (не так пройдет много времени как мы тоже окажемся на их месте!!!
Просто у старых людей другой взгляд на жизнь, мы не вправе их чему то учить, так как мы должны иметь к ним уважение!!! А если вас задевают их слова то просто представте себе на их месте!!!