Кто-то из великих сказал, что "Ревность – это искусство причинять себе еще больше зла, чем другим".
Мужчины и женщины ревнует по-разному. Потому что мужской и женский взгляд на жизнь во многом отличается. Как утверждают психологи, мужчина ревнует, чаще всего, с позиции собственника. Но в мужчине есть такие качества, как хладнокровие, выдержка, самоконтроль и поэтому уважающий себя мужчина не станет строить из мухи слона, а сперва разберется, уместна ли ревность в данной ситуации. Женская ревность – совсем другое. Это ревность уязвленного самолюбия. Женщина ревнует к конкретной сопернице. Так как подсознание, интуиция у женщин развиты лучше, то и процесс ревности протекает по-другому. Умная женщина старается изучить свою соперницу, подходит к этому с полной серьезностью. Делает так, чтобы мужчина обратил на ее плюсы и на минусы своей соперницы. Типа если молодая ее соперница, то значит глупая, если красивая, то значит, безвкусно одевается и т. д.
Проанализировав, ревность мужчины и женщины напрашивается один вопрос: влияет ли уровень самооценки человека на то, как он ревнует. По-моему да! Но у людей с завышенной самооценкой ревность лишает излишнюю самонадеянность.
Для чего мы ревнуем?
Каждый по разному кто-то ревнует чтобы у него (нее) вызвать какие-то эмоции (страх, чувство долга, вины) , а кто-то просто страдает паранойей.
Нужна ли ревность? Твердое Да! Ревность помогает людям "подогреть" приостывшие отношения. А то может получиться так - если ревности нет, то моя жена (муж) больше никому не нужен! Но всегда есть, "Но"... главное в этом деле не "перегреть"...
Любовь и ревность – как шипы и розы!
Без шипов не бывает роз, а если и бывает, то это уже не розы!
Философия
Любовь розы ищет, а ревность – шипы..так ли это?
ревность ищет подтверждения своей ревности. а любовь - она просто есть
думаю это абсолютно правильно. Кто хочет что-то создать - изыскивает возможности, а лентяй и бездельник изыскивает причины по которым можно ничего не делать
так оно и есть. любя или ревнуя, всему придаешь сликом большое значение
Она не ищет и не выбирает, Её на всех хватает, а про ревность - похоже!
любви без ревности не бывает, как розы без шипов.. .
удачи...