Философия

В чем секрет Таис Афинской?

Андрей Апашкин
Какой хороший вопрос. Наверно, ее секрет в том, что она не лгала мужчинам и была только с тем с кем хотела быть. Мужчины как дети, их враньем возле себя долго не удержишь)) ) Еще вариант: она не стремилась кого-либо из своих любовников удерживать, однако, и не отталкива их сама. Возможно, ее образ слишком уж идеализирован Ефремовым, но все равно вывод напрашивается сам собой - сильная женщина в итоге остается одна... или с детьми, в лучшем случае)))
Александр Заболотный
Лучший ответ
разве там есть секрет?
Umid Shodmanov
Нерон сжег Рим, а Таис столицу Персии - Персеполис. Это единственное достоверное, что дошло до нас из описаний Плутарха о временах завоеваний Македонского. Гетера, поджигающая столицу древнего царства. Кто бы сейчас и что бы знал о ней, если бы она этого не сделала? Даже то, что (возможно, а возможно и нет) она была царицей Мемфиса вряд ли позволило ей обратить на себя внимание Плутарха. А вот сожжение столицы Персии, которая была средоточием культурных и исторических ценностей того времени, послужило просто памятником Таис Афинской. Женственных гетер было много, но никто сейчас их и не вспомнит.
Сергей Карпов
В женственности : теперь и всегда!!!!
Дмитрий Позин
В независимости, образовании, ненавязчивости.
Она была Афинской гетерой. Гетеры развлекали, утешали и образовывали мужчин. Гетеры не обязательно торговали телом, а скорее щедро обогащали знаниями.
Таис пользовавшаяся благосклонностью Александра Македонского, впоследствии вторая жена египетского царя Птолемея I Сотера.
Она могла быть настоящим другом.
Интересные вещи написали выше. Секрет Герострата.
Ирина Рублева