Для меня лицемерие - это притворство, надевание разных масок (в зависимости от корысных целей) . Я думаю, лицемерие - противоположность искренности.
Для меня люди, говорящие неискренне - лицемеры.
"Притворство пытается исправить природные недостатки. Цель его - нравиться, но оно никогда ее не достигает". - Д. Локк
"Мы так привыкли притворяться перед другими, что под конец начинаем притворяться перед собой". - Ф. Ларошфуко
"Наглое лицемерие внушает уважение к людям, привыкшим прислуживать. "
Оноре Бальзак
"...Улыбка, появляющаяся на лице без всякого повода, или не в меру медоточивые речи — вернейшие доказательства лицемерия. "
Купер Ф.
Философия
Что такое лицемерие?
Галина Карпенко
Это порок, порождаемый либо врожденной лживостью, либо робостью, либо существенными нравственными изъянами, которые человек принужден скрывать, добиваясь своих корыстных целей
Это самая ТОНКАЯ форма лжи.
Ольга Большова
и самая отвратительная
Галина Карпенко
Отлично сказано, но конечная цель лицемера....Получить конкретную выгоду из собственного лицемерия
лицемерие - это порок, порождаемый либо врожденной лживостью, либо трусостью, либо существенными нравственными изъянами, которые человек принужден скрывать, добиваясь своих корыстных целей.
Успехов Вам
на словах говорить одно, поступать-противоположным образом... пример-один мой знакомый православный на словах громко заявлял, что он всегда выполняет все заповеди... при этом не навещал престарелую маму, не помогал ей, мотивируя тем, что она не верующая... када при этом девалась заповедь"чти отца и мать своих"-не ведомо
Галина Карпенко
Лицемерие - Это порок, порождаемый либо врожденной лживостью, либо робостью, либо существенными нравственными изъянами, которые человек принужден скрывать, добиваясь своих корыстных целей,
Успехов Вам
Что-то потерявшееся.. .
Заглядывая в лица. . ласково.. "Я с вами"...
и "с вами Я"... и "с вами"...
-Так с КЕМ ТЫ.. ?
- Я не знаю.. . Не знаю Я. . -в ответ.. .
а с кем МНЕ ЛУЧШЕ.. ?
Жаль. . такого. .
и не дай. . Бо. . в себе.. .
и "с вами Я"... и "с вами"...
-Так с КЕМ ТЫ.. ?
а с кем МНЕ ЛУЧШЕ.. ?
Жаль. . такого. .
и не дай. . Бо. . в себе.. .
Галина Карпенко
Здравствуйте, Вы правильно писываете лицемера...с одной стороны...) Вспомните Тартюфа... конечная цель лицемера, получить конкретную выгоду из собственного лицемерия
Успехов Вам
Хороший вопрос ...даже хотя бы потому, что очень часто общаясь с человеком, мы не находим взаимопонимания, потому что в одинаковые слова вкладываем разные значения.. .
1"... два элемента мышления находятся в диссонантных отношениях, если из одного из них следует противоречие другому, и это побуждает личность к поведению, сокращающему диссонанс. "Леон Фестингер.
То есть, хотя это и принято считать отрицательным качеством - я бы немного была осторожней в вешание ярлыка.. .
То есть - пытаюсь выяснить, чтозаставило человека "одеть маску"...
2.Это важней - лицемерие перед собой - что более распространённо и страшно.. .
Вот эта часть лицемерия - меня и интересует всегда... .
Как человек не может понять себя и притворяется перед собой.... -это ведь тоже лицемерие... .
Как-то вот так - два пункта... .
Может я не права..
Как-то вот так - два пункта... .
Может я не права..
Галина Карпенко
Лера, привет! ) Хорошего настроения) Приятно Вас увидеть на вопросе.))) Я с Вами во многом согласен. Иногда это единственный способ не навредить. Я всем отвечу завтра, выскажу свое мнение, но Ваше мне симпатично))) Вы хороший фехтовальщик. Я отвечал еще на несколько Наташиных вопросов, полюбопытствуйте, может Вам понравится...
Галина Карпенко
Отлично сказано, но конечная цель лицемера, полагаю, получить все же конкретную выгоду из собственного лицемерия
Успехов Вам, Лера
Галина Карпенко
Яркий пример лицемера - Тартюф, Фома Опискин....Иудушка Головлев
...Лицемерие - это когда предлагают отказаться от всех земных благ и жить ради терпения, смирения страдания и прочей ерунды, ради так называемого грядущего блаженства, которое так никогда и не наступает.. . :)
Галина Карпенко
Отлично сказано, но конечная цель лицемера, получить конкретную выгоду из собственного лицемерия
Успехов Вам
Думать одно а на людях говорить другое
Галина Карпенко
Не только думать, но и делать одно, а говорить другое
Проявлять к определённому человеку в душе неприязнь, а в глаза этому человеку говорить комплименты и какой он замечательный и т. п.
Галина Карпенко
Это порок, порождаемый либо врожденной лживостью, либо робостью, либо существенными нравственными изъянами, которые человек принужден скрывать, добиваясь своих корыстных целей,
Успехов Вам
это когда простой офисный служащий со средним образованием начинает считать себя философом и лезет на мэйл в ответы. без намеков)
Лицемерие — отрицательное моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл, возвышенные мотивы и человеколюбивые цели. Это понятие характеризует образ действий, с точки зрения соотношения его действительного социального и нравственного значения и того значения, которое ему пытаются придать. Лицемерие противоположно честности, прямоте, искренности — качествам, в которых проявляется осознание и открытое выражение человеком подлинного смысла его действий. [3] Зачастую под лицемерием понимают клевету и негативные высказывания в адрес отсутствующего на момент обсуждения субъекта.
Галина Карпенко
Отлично написано, но хотелось услышать Ваши собственные мысли, а не Википедию.
Согласен, лицемерие - это порок, порождаемый либо врожденной лживостью, либо трусостью, либо существенными нравственными изъянами, которые человек принужден скрывать, добиваясь своих корыстных целей, (Тартюф и пр.)
Успехов Вам
Это ЛИЦЕ МЕРИЕ - примерка и ношение ЛИЦ - МАСОК, скрывающих твои истинные чувства, мысли и мотивы.
Галина Карпенко
Успехов Вам
*s*l*a*v*a* *k*a*l*i*n*i*n*
Ну, лицимерие - не всегда плохо, и не всегда приносит выгоду. Существует же и ложь во спасение, когда ты понимаешь, что не должен говорить что-то, о чем думаешь в данный момент...