Согласна со Space.
Возможности наши неисчерпаемы.
«Нет выхода только из гроба» - банально, но на сегодняшний день – и смерть – это новое рождение. А по сему – тоже выход.
Какие возможности ты исчерпала?
Духовность? – познай мир и, чтобы познать самое себя. Готова ли ты объявить, что познала мир?
Материальность? – здесь нет пределов, но главный вопрос – оно тебе надо? Гаутама сказал – во всём нужна середина.
В современном мире мы не имеем права не думать о деньгах – они благополучие (жильё, еда, общество). НО! Люди, поклоняющиеся богатству бедны, зависимы, несчастны. Их гложет червь зеленого идола.
Надо жить так, чтобы растить потомство в обилии. Если голодать (а в бедности это возможно), то трудно искать гармонии в душе, истерзанной телесным голодом. Середина – вот главное! Пусть хватит на еду, на жильё и на мечту. И ХВАТИТ! Всех денег не заработаешь. СЕРЕДИНА!
Логика не является адекватным инструментом для установления истины, потому что любую логику можно опровергнуть с помощью другой логики, на любой довод можно придумать контр-довод. "С помощью логики можно доказать все, что угодно, но человек, лучше владеющий логикой, сможет с легкостью опровергнуть это доказательство. Поэтому - какой смысл полагаться на логику?"
Русская народная мудрость тоже подтверждает это:-): "Закон - что дышло: куда повернешь, туда и вышло".
Даже древние люди, обожествлявшие логику, понимали внутренне присущую ей ограниченность. История сохранила случай, когда некий великий логик и ритор научил риторике и логике некоего молодого человека. По условию, юноша должен был заплатить ему за обучение, если выиграет свой первый судебный процесс. Время шло, а молодой человек, будучи немного скуповатым, не спешил выигрывать судебные процессы. Тогда его учитель, у которого лопнуло терпение, сам подал на него в суд. (Это было в древней Греции). "Если я выиграю, то он должен будет заплатить мне по суду, а если выиграет он, то ему заплатить мне по нашему договору", - вполне логично рассудил он. Но его ученик оказался способнее, чем ожидалось. Услышав об этом, он сказал учителю: "Нет, дорогой учитель. Вы не правы. Если выиграю я, то я не должен буду вам ничего платить, потому что таково будет решение суда, а если я проиграю, то я не должен буду вам ничего платить, потому что таков был наш договор!"
Можно привести множество других примеров, которые показывают, что логика ущербна, даже когда речь идет о познании материальных объектов. Что же тогда говорить о постижении высшей природы, лежащей за пределами материального мира? "Запредельные предметы находятся вне пределов материальной природы и потому непостижимы. Доводы логики по своей природе принадлежат к сфере материального творения, поэтому логика неприложима к познанию запредельного". "Как нелогичного постичь с помощью логики? Как измерить неизмеримого?"
У Кришны есть особая энергия - энергия, снимающая противоречия. Благодаря этой энергии все противоречивые качества Кришны перестают противоречить друг другу и могут мирно сосуществовать в вечности. Он одновременно имеет форму и является бесформенным; Он обладает всей полнотой энергии и одновременно принимает ограниченную форму мурти; Он безразличен ко всему. Но откликается на молитвы Своих преданных; Он нерожденный, но при этом Он рождается в этом мире, нисходя в образе аватары; Он высочайший объект поклонения, но при этом Он принимает образ пастуха; Он всеведущ, но выглядит как обычный человек; у Него нет никаких качеств, и в то же время Он - источник всех качеств. Все эти противоречивые качества появляются в Кришне и помогают Его служению Миру людей. Постичь Его с помощью логики невозможно (логика бесплодна). Человеческая способность к логическим умозаключениям ограничена и не может быть приложена к предметам, находящимся вне ее компетенции. Поэтому удачливый человек отказывается от логики и принимает слова священных писаний на веру. Только семя этого знания может принести человеку плод истины (привести его под сень лотосных стоп Кришны)".
Продолжение
Философия
А когда исчерпаны возможности?
Тогда нужно отстраниться. . отключиться от реальности.. уйти в глубокую медитацию... .
Затем медленно вернуться. .
Поменять место в пространстве. .
Поговорить с другими людьми. .
С ранее незнакомыми.
Ваше подсознание даст вам новый прилив сил.. .
Все в вас есть..
Затем медленно вернуться. .
Поменять место в пространстве. .
Поговорить с другими людьми. .
С ранее незнакомыми.
Все в вас есть..
Когда умер...)))