Густав Лебон 1898г. "Психология масс":
" Уже почти полтора века прошло с тех пор, как поэты и философы, крайне невежественные относительно первобытной истории человека, разнообразия его душевного строя и законов наследственности бросили в мир идею равенства людей и рас.
Очень обольстительная для масс, эта идея вскоре прочно укрепилась в их душе и не замедлила принести свои плоды. Она потрясла основы старых обществ, произвела одну из страшнейших революций и бросила западный мир в целый ряд сильных конвульсий, которым невозможно предвидеть конца.
И смотрите, какова непобедимая сила идеи! Нет ни одного психолога, ни одного сколько-нибудь просвещенного государственного человека, и в особенности - ни одного путешественника, который бы не знал, на сколько ложно химерическое понятие о равенстве людей, перевернувшее мир, вызвавшее в Европе гигантскую революцию и бросившее Америку в кровавую войну за отделение Южных Штатов от Северо-Американского Союза; никто не имеет нравственного права игнорировать то, насколько наши учреждения и воспитание гибельны для низших народов; и за всем тем не найдется ни одного человека - по крайней мере во Франции - который бы, достигнув власти, мог противиться общественному мнению и не требовать этого воспитания и этих учреждений для туземцев наших колоний. Применение системы, выведенной из наших идей равенства, разоряет метрополию и постепенно приводит все наши колонии в состояние плачевного упадка; но принципы, от которых система берет начало, еще не поколеблены.
Будучи, впрочем, далекой от упадка, идея равенства продолжает еще расти. Во имя этого равенства социализм, долженствующий, по-видимому, в скором времени поработить большинство народов Запада, домогается обеспечить их счастье. Его именем современная женщина требует себе одинаковых прав и одинакового воспитания с мужчиной. "
Дата выхода книги - 1898год, за 19 лет до СССР.
Философия
А вы знаете, что такое ТОЛЕРАНТНОСТЬ? Это признание того, что люди НЕ РАВНЫ.
Петров Владимир
Феминизм - отдельный большой вопрос. Это вообще катастрофа.
Признание того, что Люди разные ,,,Почему Люди -с маленькой буквы? А НЕ РАВНЫ- с большой?
Петров Владимир
Потому, что люди слепы и им нужны дополнительные метки.
Даниил Долговецкий
просто всем внушали, что РАВНЫ., Мы НЕ РАБЫ))) А мы просто разные
Ну а нетерпимость - признание своей ущербности и убогости, что ли?
Петров Владимир
Нетерпимость свойственна нетолерантным, и они не признают, что люди не равны. А что они признают, мне плевать.
Даниил Долговецкий
видимо так)
Люди разные, а равны цыплята в инкубаторе...))) )
а толерантность по моему это не враждебно и без страха относиться к окружающим людям да и к миру в целом...)) ) ну соблюдая минимальные моральные стандарты конечно...
Петров Владимир
Да тут по ТВ идет интервью с Ником Перумовым. Он говорит (живет в США), что американские дети не смеются над отличниками в школе. А у нас, значит, все такие хорошие, все такие разные, достойные, только вот происходит все наоборот. Сверхчеловек у Ницше означает совсем не то, что он означает в понимании "мирных россиян", а лучше сказать - совков. Совки будут рождаться еще несколько поколений. Считайте это пророчеством, и я это несколько лет знаю. Лживость скрыта в идее равенства.
Конечно. ТОЛЕРАНТНЫЙ - это господин вышедший к народу. Мы терпимы, мы очень терпимы, но почему-то не всегда.
Петров Владимир
Терпимость - это не терпение. Вера - не доверие. Или промышленность - то же самое, что промысел божий?
толерантность - да, позволить всем быть не такими, как ты, но и - позволить себе быть не таким, как они
толерантность противоречит современной модели цивилизации, когда все - в монетарные отношения, все - в единое информационное пространство, все - демократический выбор.. .
толерантность - широта сознания и позволение
толерантность-это следствие привыкания к наркотику, когда требуются бОльшие дозы его))))))))))))))))))
Петров Владимир
Да ну? А я думал, что это следствие презентации иммуноцитам собственных антигенов.
Бда не в том, что толерантность есть то-то и то-то. Беда в том, что ВСЕМИ понятиями, с их помощью НАМИ МАНИПУЛИРУЮТ!