Философия

Чтобы жизненный принцип, полученный извне, полностью прижился - нужно, чтобы этот принцип родился в собственном сердце?

Например: недостаточно просто соблюдать заповеди, чтобы жить по ним. Это путь не человека, но робота. Человек, усвоив заповедь интеллектуально, должен прочувствовать её, ощутить её суть в своём сердце? Тогда полученное из внешнего источника правило лишится словесной оболочки и станет тем, чем является в действительности - непередаваемым чувством?
Совершенно верно!
Вся частица (жизненный принцип) должна быть в сердце, ибо если её не будет, тогда человек перестанет жить, а лишь только существовать повторяя изо дня в день одно и тоже, отрофируя мозги.
Вера Одегова
Лучший ответ
да. но лучше, чтобы он сразу исходил из сердца. для человека нет в этом мире заповедей, а только свобода выбора
То, что Вы описали есть синтез информации, преобразующий ее в Знание. Это уже качественно новый элемент и принадлежит он только Вам.
Анна Баева
Я живу не по заповедям, а по зову сердца. И меня это устраивает.
*B
*sweet Boy* .
чтобы соблюдать заповеди их нужно понимать что бы понимать их нужно полюбить ...заповеди мы не получаем из внешнего источника они в нашей совести заложены от начала прислушиваться просто нужно...
Здравствуйте, I don't know! ..Всегда ли мы слышим о том, что нам твердят предки?... Мы всегда идем своей дорогой набивая себе шишки и только
пережив собственно, ситуации не единожды.. . понимаешь суть, понимаешь смысл их, и по - иному, относясь к ним.. . Откладывая у себя в голове тот опыт и результат, ставший неким законом совести своей.. . Для осознания нужно время.. . и личный пройденный путь понимания.. . Нелегко осознать свои ошибки, нелегко признать правоту мудрецов, нелегко бороться с собственными противоречиями. Ведь гложут они изнутри, состоянием не спокойствия и сомнений, неудовлетворенности и вины… и в который раз возвращая в начало пути, чтобы еще раз пройти его, но уже иначе..., немного иначе. Не оставляя внутренней боли и разочарований, мягко сказано… , но вот так я понимаю Ваш вопрос... -))