Философия

Почему и для чего иногда говорим не то, что хотим и чувствуем?

"Я не голоден"...-хотя соввем не так
"Я спешу"... -хотя так хочется остаться.. .
"Мне не больно"....
"Это пустяк, мне ничего не стои это сделать".. хотя не спал ночами.. .

Оставаясь искренним.

Вопрос не о гордости
Diana Jarasova
Это очень не простой вопрос. Дело в том, что, на мой взгляд, мотивация может быть у различных людей совершенно разная. И это зависит от самого человека. от обстоятельств и их значимости для данного человека, от его воспитания. жизненных принципов и много другого... Я встречала в жизни людей. которые делали так, только потому. что их так воспитали. Встречала людей, которые просто обладали природным тактом и скромностью, встречала тех, кто просто поступал так по соображениям собственной выгоды. Каждый случай требует особого анализа. Лично мне импонируют люди искренние, которые чутко чувствуют грань - когда надо поступить согласно этикету. либо такту, а когда честно сказать, что действительно голоден или хочет остаться. Каждый случай настолько индивидуален. что в одной ситуации не проявив скромность мы будем выглядеть бестактно и бесцеремонно, а бывают случаи, когда проявив. якобы такт мы можем показаться ханжами. Вот случай из жизни. Мой сынишка на 8-е марта стал дарить учителю коробочку конфет с поздравлениями, а та наотрез отказалась принять дар. Сынишка так расстроился и долго плакал, а потом очень долго не решался вообще дарить кому либо подарки. А ведь учительница вроде сделала это вежливо и тактично. Кто то, отказавшись из вежливости разделить с нами трапезу может обидеть хозяев нарушив правила гостеприимства. Лично для меня эта проблема по крупному счёту не стоит уже с подросткового возраста. Моя крёстная и учитель рассказала нам такую историю: В своих воспоминаниях известный детский писатель Лев Кассиль писал примерно так: "Когда я был маленький, меня учили правилам хорошего тона, в том числе: если тебя чем то угощают, то сначала нужно из вежливости отказаться. Однажды мы пришли в гости и мне предложили большое красивое красное яблоко. Мне очень хотелось его скушать, но как меня и учили - я сначала отказался. Больше мне его не предлагали. С тех пор я никогда не отказываюсь" (пересказала своими словами) . Я стараюсь поступать также, за исключением тех случаев. когда правила соблюдения этикета чрезвычайно важны, либо на мой взгляд в данный момент по тем или иным причинам важность в отказе от своих чувствований и желаний для меня важнее. Пока моё чувство данной ситуации меня почти не подводило да и людям со мной проще общаться. Не знаю, как Вам придётся мой ответ, но ответила искренне.
Оксана Пимина
Лучший ответ
Diana Jarasova Спасибо, Танюшка!!!
по обстоятельствам. Мы ведь должны как-то взаимодействовать с социумом и при этом держать своё лицо.
хотим выглядеть не без дохода
Мы не достаточно уверенны в себе и иногда застенчевы.
Е*
Елена ***
Это всё комплексы. Ведь искренний человек более привлекателен.