Философия

Полезны ЛИ разногласия людей, ведомых одним стремлением, для достижения цели?

Полезны, если равнодействующая разногласий по модулю не больше этого стремления и направленна в ту же сторону, где находиться цель. ))))))
Аля .*****
Лучший ответ
Дмитрий Мартынов о, сэр Математический Физик, Вы не устаёте меня невольно просвещать)))
Это классика:
"Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет... "
По мне так лучше выбрать не самых легкий путь, но зато идти по нему ДРУЖНО...
Михаил Коробов
Дмитрий Мартынов Привет, Идущий с друзьями рука об руку и нога в ногу))))))
Я учитель. Цель у меня и учеников одна-их развитие.
Обретение ими навыков, необходимых для жизни.
Но если решать буду только я, то я=пастух, а они =стадо баранов.
Какие же тогда единомышленники?! !
Это зависит от цели, стремлений... и формы выказания разногласий.. . вот в боксе например очень даже полезны..)))))))
В чем-то полезны, в чем-то вредны. Полезны, поскольку позволяют оценить цель и методы ее достижения всесторонне, полно, с учетом множества нюансов, которые могли бы ускользнуть от взгляда людей, мыслящих в унисон. Вредны, поскольку многие люди склонны с упорством отстаивать свою точку зрения и отвергать позицию оппонента. Но если группа действительна ведома одним стремлением и имеет общую цель, у нее есть шанс выработать некое устраивающее всех решение по спорным моментам и достичь консенсуса. А разногласия пусть будут. Без них и мимо цели пролететь можно.
Дмитрий Мартынов и даже, наверное, бесценно для решения одной проблемы наличие разных людей с нюансами понимания способов её решения... спасибо))
Это называется гармония.
Kuanysh Bozimov
Если есть разногласия, то уже утрачивается единство души объединящее их на общее дело. Им не по пути возможно: -)))))))))))))
Дмитрий Мартынов доброго дня, СВЕТа)))) а может быть, разногласия тоже бывают разного уровня?))) а то как-то скучно - строем и с песней нога в ногу и рука об руку и глядя в одну точку?))))
...спор порой на пользу... да, ведь перед вами тоже наверное умный человек который может вас оспорить и это интересно,... свой адреналин)))))))
Дмитрий Мартынов ещё бы, если только это не стая товарищей)))))
У них не может быть разногласий.
Murman Partsvania
Именно! Не только полезно, а нужно, для достижения цели.. . Этот факт уже давно известен.. . Обмен информации, обсуждение, доказывание, плюс оба оппонента получают информацию которая помогает их развитию...)))
Борис Зверев
Да, если есть один, главный, который в конце концов примет окончательное решение, выбрав наиболее правильное из сказанного и все с ним согласятся.
Кристальный Нохчо А у него случаем фамилия не БОГ?!!
Или его антипод??!!
Я считаю, что полезны, потому что разногласие порождает разнообразие. Например, каждый хочет стать архитектором, и каждый из них будет уникальным, и каждый будет иметь свои идеи и подходы. А это влечет за собой разнообразие и уникальность архитектуры зданий и сооружений.