Философия
Почему нам так сложно понять друг друга.. даже если мы хотим.. пробуем.. стараемся понять..?
*Между тем, что я думаю, тем, что я хочу сказать, тем, что я, как мне кажется, говорю, тем, что я говорю, и тем, что вы хотите услышать, тем, что, как вам кажется, вы слышите, тем, что вы слышите, тем, что хотите понять, тем, что вы понимаете, стоит десять вариантов возникновения непонимания. Но все-таки давайте попробуем...*Бернард Вербер
разложив цепочку на звенья, Вербер уже ответил на вопрос :)
но даже если. . даже если я идеально смогу выразить словами свою мысль. . и даже если собеседник имеет совершенно схожий с моим жизненный опыт и потому схожий ассоциативный ряд, у нас все равно он полностью не совпадет. Потому что даже при одинаковом лексиконе и опыте люди имеют разные: (наклонности/образование/темперамент/(мну не психолог, но наверняка еще куча составляющих)) /..)
Хотя это уже два нереальных допущения :).. -идеально выразить. и идеально совпасть.
так что Natalia здоровски ответила.
а добавка такая. "даже если хотим. . пробуем. . стараемся.. " но. . в чужую шкуру не влезешь. А может, и организм сопротивляется? а? ведь влезть в чужое - риск потерять себя. Не утратим ли мы индивидуальность, обретя способность понять любого?
все-тки чел, как вид, уникален неповторимостью. (именно в этом залог развития чел-ва в целом:) . а небольшие издержки легко пережить. . коли они есть стимул ;)..
так что Natalia здоровски ответила.
При общении не на слова нужно налегать, а на чувства и энергию исходящую от собеседника, тогда шансов понять больше.
Мы все очень разные - вот и вся причина. У нас разный опыт, разные взгляды на одно и то же, разные интересы, разные приоритеты, разное настроение, разный словарный запас.. . Все эти разности, собранные вместе, составляют высокую стену непонимания.
Например, два человека, глядя за окно, одновременно воскликнули: "Дождь пошел! " Два одинаковых слова - и противоположный смысл: один радуется, что не надо завтра поливать огород, а другой недоволен, что не удастся позагорать. А сколько случаев куда более сложных!
К тому же очень часто, имея большое желание понять, мы не имеем необходимой информации - и понимаем неправильно...
Потому что все очень непросто
все потому, что мы думаем каждый о себе, все прям в каких то проблемах, и какой тут что чувствуют окружающие нас люди.... ЛЮДИ!!! одумайтесь!!!! ведь возможно люди то нам добра желают, а мы отстраняем их мнение, считаясь лиш со своими чусвами, эмоциями, взглядами....