Философия
Что значит "найти общий язык"?...Почему говорящие на одном языке ищут общий, чтобы понять друг друга?...
У каждого человека свои ощущения тех предметов и явлений, о которых говорят даже на одном языке. Вот сказал я слово "стол", например. И каждый представил какой-то конкретный стол из своего опыта или воображения, а я говорил про какой то конкретный, известный мне. И вот для того, чтобы мы говорили именно о том столе, о котором хотели поговорить, нужно дополнительно оговаривать детали. И чем больше этих деталей, тем более синхронными будут ощущения. Но на все 100% синхронизации не происходит, поэтому остается некоторая доля недопонимания.
Людям, излучающим любовь, вообще язык не нужен!! ! Если мы пытаемся всеми силами показать себя правыми, то, даже разговаривая на одном языке, не поймём друг друга, так как СЛЫШАТЬ не научились.
язык то один - желанья, разные
Порой, люди говорящие на разных языках, находят общий язык понимания!
"Найти общий язык" - значит, всегда понимать друг друга в процессе общения.
Люди, говорящие на одном языке, не понимают друг друга, потому что обладают разным словарным запасом и разными знаниями. Представьте, например, как искусствовед и сельский ветеринар могут поговорить о картине в музее или о неадекватном поведении домашнего хомячка. Поэтому находят общий язык обычно люди, имеющие общие интересы или общие проблемы - если уровень их знаний различается несущественно.
Потому что мало говорить. Важнее сотрудничать))).
Когда люди хотят скорее почувствовать, чем услышать, что хочет другой человек, значит хотят его понять...