например:
книжные, -мир полярен (и цикличен)... .
житейское, -"Кнут и пряник.. ",-народная мудрость в постижении (становлении, воспитании человека в мире, таковом)). .
аллегории, которые все (?!) постигают только лишь через личный опыт,
в мире, для выживания в котором каждый, приспосабливаясь, (наступая или обходя грабли!)) ,
вырабатывает собственную, -житейскую мудрость
(необходимую здесь!.. но так ли.. там?? )
в какой-то жизни вдруг понимаешь суть того же, народного:
"голым приходишь и голым уйдёшь"..
и если фантазия рисует счастливое потомство,
радующееся доставшемуся наследию (от потративших жизнь на это )предков,
то это заблуждение (и тех и этих) ,
так как испытания не есть только хлеб насущный в недостатке,
но и, -в избытке. .
языки разные, как и люди, и толкования.. их
но всё о ней, -золотой.. середине. .
"Хвалить, только портить.. "
или кнут. . лучше (пока не случилось худшего?!). .
"Ищите и да обретёте"
(вот и ищем?!.. понимания?!)
Философия
Книжные знания и жизненный опыт говорят на одном языке?...Поймут друг друга?..)
Книжные знания корректируются жизнью...
вопрос не в языке. вопрос в правильном истолковании....
Жизненный опыт далеко не каждого приводит к мудрости. И в книге, как известно, каждый увидит то, что носит в себе: дурак - одну глупость, мудрец - новые откровения. Поэтому жизненный опыт и книжная мудрость либо гармонично дополняют друг друга, либо ничего вообще не дают человеку, если он изначально пуст.
они друг другу подпевают
Поймут, если не избегают друг-другу помогать.
порой это совершенно разные вещи, но они в принципе не могут жить друг без друга, ведь для этого и придумали письмо, чтобы передавать опыт накопленный веками.
нет) это совсем разные вещи, я проверила на себе. Опыт даёт внутреннее понимание, а книги его не дают.