Философия

Почему люди говорящие на одном языке понять друг друга не могут?

Уровень знания языка разный
*** Farfallyno ***
Лучший ответ
каждый говорит о своем
Жанар Жусупова
Мы наивны и все время пытаемся тыкаться в те вопросы, ответы на которые не всегда лежат на поверхности...

Стремление понять друг друга есть ложное и порочное стремление. Оно исключает понимание как таковое.

Чтобы что-то понять или понять кого-то, нужно прежде всего увидеть.

Например, чтобы увидеть звезды, нужна ночь.
Чтобы увидеть зелень листвы, нужен свет солнца. Одно без другого не существует.

Поэтому и такое стремление, как понять кого-то, есть стремление ложное, основанное на любопытстве, а не любознательности.

Любопытство, как правило, избирательно, а любовь к знаниям не отделяет зерна от плевел.

Такая любовь дает возможность понять, что знания существуют и в зерне, и в плевелах, и что плевела необходимы на стадии формирования зерна, его вызревания.

Поэтому нельзя их выбрасывать как ненужный хлам, необходимо считаться с ними, иначе рутина всезнания захлестнет тебя жесткой и подавляющей дух волной...
вкладывают в слова разные значения
Не знают значения слов, а на реакцию потом обижаются.
Могут. Но НЕ ХОТЯТ.
гордость мешает.
Альбина Алиева
Потому что все говорят, а чтобы понять, надо услышать...
не хотят
Санёк Ширяев
Однако как ртуть)
Влад Князев
Можно разговаривать на одном языке, но быть на разной волне и не слышать друг друга..
Ирена Ирена
Потому что язык у всех разный. Даже если внешне один. Необходимо учится общаться.
Петров Иван
Потому, что знание одного и того же языка не отменяет наличие определённых коммуникативных черт