Философия

Игра со смыслом...иносказания....Практиковалась в средние века в замках...Ларошфуко ею пользовался..??

Франсуа де Ларошфуко - французский писатель-моралист XVII века. Мировую славу Ларошфуко принесли 'Максимы' - изящные и остроумные афоризмы, своеобразные философские итоги наблюдений над природой и характером людей.

Помимо дефиниции-иносказания
(метафоры) в художественном тексте (в частности в «Максимах» Ларошфуко)
употребляется также дефиниция-парадокс и даже собственно логическая
дефиниция, точнее, вариант (не словарный и не научный, а индивидуально-
авторский) логического определения (ср. «Истинное красноречие – это умение
сказать все, что нужно и не больше, чем нужно» ; «Себялюбие – это любовь
человека к себе и ко всему, что составляет его благо» ; «Истинный признак
христианских добродетелей – это смирение») .

важнейшей чертой анализа человеческой натуры, проводимого Ларошфуко,
является скептицизм в отношении общепризнанных истин, сочтенных обществом
его времени непогрешимыми.
Установка на неприятие общепринятой трактовки добродетели и порока
побуждает автора «Максим» пользоваться парадоксом как средством
ниспровержения привычной системы ценностей и вскрытия лицемерия
добродетели, восхваляемой обществом.

Так, в дефиниции «Старость – это тиран, который
под страхом смерти запрещает нам все наслаждения юности» , происходит
«мнимое» (формальное и псевдологическое) отождествление абстрактного
понятия с конкретным (и одушевленным) .

«Наши добродетели – это чаще всего искусно перенаряженные
пороки» . Здесь налицо столкновение антонимов «добродетели» и «пороки» ,
которое присуще и всему произведению в целом: Ларошфуко разрушает
привычные ценностные стереотипы современного ему общества, как бы
утверждая, что черное есть белое, а белое есть черное.
Наталья Заикина
Лучший ответ
Сказать много - значит, сказать малое. Сказать мало - значит, не сказать многое.
__
_Акeрkе_ _