0,2 миллиметра в секунду — таков новый рекорд замедления света. Интересный опыт поставили Стефания Резидори (Stefania Residori) и Умберто Бортолоццо (Umberto Bortolozzo) из института нелинейной оптики Ниццы (Institut Non Linéaire de Nice) и Жан-Пьер Уиньар (Jean-Pierre Huignard) из компании Thales Reseach and Technology France.
Для замедления импульса учёные впервые применили устройство на основе жидкого кристалла. Ранее в подобных опытах использовали другие системы (набор атомов, охлаждённых до ультранизких температур, особые волноводы и так далее) .
С одной стороны кристалла физики подавали в одну точку два луча — высокой и низкой интенсивности. Взаимодействие фотонов в кристалле приводило к интересному эффекту — кристалл начинал работать наподобие голограммы, расщепляя лучи на несколько отдельных потоков с различными скоростями. Для каждого из них в кристалле существовал свой групповой коэффициент преломления.
И один из полученных лучей демонстрировал рекордно низкую скорость — менее 0,2 миллиметра в секунду.
Таким образом, расходящиеся под разными углами лучи покидали этот кристалл с сильно отличной задержкой.
Так исследователи передали в слабом луче изображение буквы А с поперечником в несколько миллиметров (длительность импульса составляла 180 миллисекунд) , подсветив его лучом высокой интенсивности. На выходе же устройства это изображение задержалось со своим появлением на 82 миллисекунды.
Разрешение "отпечатка" при этом осталось высоким (15 микрометров) , а сама картинка — практически неискажённой. Это обеспечила высокая однородность кристалла, поясняют авторы опыта.
Они утверждают, что такой заторможенный свет может сильно повысить чувствительность интерферометров, а также он может пригодиться в различных физических опытах, в метрологии и в системах оптической связи.
"Жидкокристаллическая технология очень хорошо развита, и такое устройство можно было бы легко поставить на коммерческую основу, — говорит Резидори. — Кроме того, оно очень компактно (20 х 20 х 1 мм) и устроено сравнительно просто".
Надо добавить, что в данном опыте речь шла о так называемой групповой скорости, которая может сильно колебаться в зависимости от параметров среды.
Так что не приходится удивляться, что, создавая для луча специфические условия, фотоны можно даже "заморозить", а ещё — получить луч света с отрицательной скоростью, то есть луч, в котором горб импульса перемещался бы к источнику света, а не от него. /Мембрана. Ру, 11 июня /
Философия
Замороженный свет.. это чудо или мистика?
А есть и сообщение про то, что обнаружены фотоны, двигавшиеся быстрее скорости света. И то, что скорость света постепеннос тановится меньше. В общем, в этом пусть разбираются физики. ((
http://forum.olympus.ru/showthread.php?t=16123
это мистика. Чудо-это свет обычный.
Судя по статье... уже реальность.)))
Замороженный свет - это Тьма, равносильная недостижения пучка фотонов их цели.
Заторможенный свет - это уже реальность. Физики Гарвардского университета уже добились торможения пучка фотонов, хотя точно еще неизвестно, насколько его можно максимально затормозить, и какую пользу даст этот процесс в науке.