Философия

Человек - Эволюция или Творение?

Аня Полухина
Творение способное к эволюции.
Виктория Копильцива
Лучший ответ
Смысловая эволюция и творение галюциногенное.
Человек - чудо
Да, человек - тварь ещё та, загадил эволюцию планеты. Творения своих развесив до черта, повсюду разбросав свои билеты.
Обвинения в атеизме и отрицании религии, приводимые некоторыми противниками эволюционного учения, основаны в известной мере на непонимании природы научного знания: в науке никакая теория, в том числе и теория биологической эволюции, не может как подтвердить, так и отрицать существование таких потусторонних миру субъектов, как Бог (хотя бы потому, что Бог при творении живой природы мог использовать эволюцию, как утверждает богословская доктрина «теистической эволюции») .

Ошибочны также попытки противопоставить эволюционную биологию религиозной антропологии. С точки зрения методологии науки, популярный тезис «человек произошёл от обезьяны» является лишь чрезмерным упрощением (см. редукционизм) одного из выводов эволюционной биологии (о месте человека как биологического вида на филогенетическом древе живой природы) хотя бы потому, что понятие «человек» многозначно: человек как предмет физической антропологии отнюдь не тождествен человеку как предмету философской антропологии, и сводить философскую антропологию к физической некорректно.

Т. е. теория эволюции - это наука, дающая свой, обоснованный и аргументированный ответ на вопрос о происхождении человека. религии - это отдельная сфера культуры, со своим пониманием человека, причём большинство проблем именно из-за того, что именно верующие люди, чаще всего путают человека - как объект физической антропологии, либо как объект философской антропологии.
Человек - это семя, которое должно прорасти в творение и расцвести.
Но многие так и завянут не распустившись до самой старости.
Владимир Ким
Эволюция, способная к творению
Влас Кузнецов
Не существует ответа, который устроил бы всех. Каждый сам для себя решает: от продукт творения или результат слепой эволюции.
Вообще с церковной точки зрения человек- творенье божье, именно потому в отличие от прочих тварей населяющих нашу планету он наделён разумом и чувствами и в частности душой.. . Если смотреть с колокольни Дарвина то у человекообразной обезьяны очень сильно развился головной мозг и центр отвечающий за речь и эмоции, таки появился.. . Ну если с колокольни товарисча Ленина то "ТРУД СДЕЛАЛ ИЗ ОБЕЗЬЯНЫ ЧЕЛОВЕКА!!! "

Но я всётаки придерживаюсь первого поскольку нет на свете более невероятного существа чем человек, и есть в этом что-то божественное...
Пенелопа
И то и другое. То, что Бога нет - никто не может доказать. А то что эволюция есть - уже доказано.