Подскажите, требуется отсканировать большое количество домашних негативов.
подскажите с каким разрешением на дюйм сканировать?
у меня по умолчанию стоит 200.
нужно учесть ещё какие- либо параметры кроме разрешения? .
Сканер http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91112&modelid=1002170&clid=502
Обработка и печать фото
С каким разрешением сканировать негативы?
Я сканировал негативы, снятые в 80-е годы на отечественной цветной негативной плёнке, на сканере Epson 2450 photo - его аппаратное разрешение 2400 dpi.
Оказалось, что даже если сканировать при 1200 dpi - отчётливо видно каждое зёрнышко негатива, и сканирование при более высоком разрешении никакой пользы не приносит, лишь напрасно увеличивая размер файла.
Современная цветная плёнка, например японская, более качественна, и ее есть смысл сканировать с более высоким разрешением.
Мой совет: попробуй отсканировать с разрешением, равным максимальному аппаратному разрешению сканера - у тебя это 4800 dpi. И, скаэжем, с половинным от этого разрешением - 2400. И посмотри, будет ли реальная разница.
Сканировать с разрешением, превышающим апапратное, смысла нет (хотя драйвер сканера как правило это позволяет) : комп просто из реально промеренных сканером пикселей пересчитывает данные на большее количество, виртуальных ужЕ, пикселей - никакой дополнительной информации это тебе не даст.
Негативы надо сканировать с максимальным оптическим разрешением. Для Вашего сканера это значение 4800 dpi.
В МаксиЛабе, несколько лет назад, слайды 24х36mm отсканировали 6000х4000 p
пожалуй, достаточно.

При сканировании выйди, переключись в режим профессиональных настроек и выставляй наибольшее, максимальное значение DPI и отключи, убери галочки цветокорректирующих фильтров. И вобще каких либо дополнительных настроек програмно улучшающих сканируемое изображение. Ну и наберись терпения, этот процесс долгий и медленный. Успехов!
Ориентируйтесь на оптическое разрешение своего сканера. Если он позволяет, то для любительских съёмок можно сканировать с разрешением 2400 точек на дюйм (это примерно соответствует 8 Мп), а для профессиональных, снятых хорошей аппаратурой, можно 4800 (примерно соответствует 30 Мп). Для себя я принял именно такие значения после экспериментов с разными негативами, монохромными и цветными, отечественными и импортными.
с каким разрешением сканировать ч/б негативную плёнкую